Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Бристол-Майерс Сквибб» получила одобрение Минздрава РФ на новые препараты для лечения хронического гепатита С

Министерство здравоохранения Российской Федерации выдало регистрационное удостоверение препаратам Даклинза и Сунвепра, разработанным компанией «Бристол-Майерс Сквибб». Комбинация препаратов Даклинза (даклатасвир) и Сунвепра (асунапревир) – это новый высокоэффективный режим безинтерфероновой терапии гепатита С. Показанием к лечению комбинацией препаратов Даклинза и Сунвепра является лечение хронического гепатита С (генотипа 1b ВГС) у пациентов с компенсированным заболеванием печени (включая цирроз).

Вирус гепатита С представляет серьезную угрозу здоровью населения, являясь основной причиной хронического поражения печени с развитием цирроза и рака печени, приводящей к необходимости трансплантации печени в терминальной стадии заболевания. В России хронический гепатит С является важной социально значимой проблемой. По данным главного внештатного специалиста Министерства Здравоохранения по инфекционным заболеваниям Шестаковой И.В., показатель пораженности хроническим гепатитом С в РФ один из самых высоких среди европейских стран. За последние годы заболеваемость хроническим гепатитом С возросла в три раза. По данным Роспотребнадзора, за весь период официальной регистрации в РФ было выявлено более 500 тыс. больных хроническим гепатитом C и 1,8 млн. лиц, инфицированных вирусом гепатита С. По оценкам экспертов, число лиц, страдающих хроническим гепатитом С значительно превышает официальные данные и составляет от 3,5 до 4,7 млн. больных.

Долгое время остававшаяся стандартом лечения комбинация пегилированных интерферонов и рибавирина перестала отвечать современным требованиям эффективности и безопасности противовирусной терапии. Одним из наиболее важных результатов последних лет в изучении гепатита С является установление возможности полного излечения заболевания с помощью пероральных препаратов с прямым противовирусным действием, к которым относятся Даклинза и Сунвепра.

Комбинированная терапия препаратами Даклинза и Сунвепра показала высокую эффективность в клинических исследованиях. У больных, не получавших ранее противовирусную терапию, устойчивый вирусологический ответ (УВО) спустя 12 недель после завершения лечения достигает 91%. Высокая эффективность, хорошая переносимость и безопасность данной схемы лечения продемонстрирована также у наиболее сложных категорий – пациентов с циррозом печени и пожилого возраста.

Таким образом, комбинация препаратов Даклинза и Сунвепра компании «Бристол-Майерс Сквибб»:

  • является высокоэффективным режимом безинтерфероновой терапии гепатита С для перорального приема, обеспечивающим высокую частоту излечения у пациентов с генотипом 1b вируса, не получавших ранее лечения, и у пациентов с отсутствием ответа на предшествующую терапию интерферонами, ее непереносимостью или имеющих противопоказания к ней;
  • обладает благоприятным профилем безопасности и переносимости;
  • не требует применения рибавирина;
  • удобна для приема: одна таблетка Даклинзы утром, одна капсула Сунвепры утром и вечером, независимо от приема пищи.

Генеральный директор компании «Бристол-Майерс Сквибб» в России Сорен Гизе, комментируя вывод на российский рынок новых схем лечения гепатита С, отметил: «Компания «Бристол-Майерс Сквибб» находится в центре исследований хронического гепатита С, разрабатывает инновационные препараты изучает новые схемы лечения этой инфекции. При поддержке компании к настоящему времени проведено более 40 клинических исследований с участием более 13 000 пациентов с хроническим гепатитом С. Мы надеемся, что появление в России новых препаратов и схем терапии, а также увеличение доступа пациентов к ним, позволит существенно улучшить результаты лечения хронического гепатита С в стране, прежде всего у сложных категорий пациентов, традиционно считавшихся трудными для лечения».

Вас может заинтересовать