Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В ближайшем будущем люди будут жить до ста лет?

Датские ученые считают, что если тенденция к увеличению продолжительности жизни в развитых странах сохранится, то большинство детей, родившихся после 2000 года в развитых странах (в т.ч. во Франции, Германии, Италии, Великобритании, США, Канаде, Японии и др.) сможет отпраздновать свое столетие.

 Специалисты из Университета Южной Дании отметили, что за последние два столетия продолжительность жизни в развитых странах постоянно росла и пока не замедляется. Однако ученые отмечают также, что ожирение и другие распространенные проблемы современных людей могут затормозить рост продолжительности жизни.
 
Более того, ученые считают, что очень длинная жизнь – необязательно привилегия далеких будущих поколений. Достижения современной медицины (особенно ранняя диагностика различных заболеваний и новые методы их лечения) при условии здорового и активного образа жизни, отказа от курения и соблюдения нормального веса позволят очень многим нынешним молодым людям прожить более 80 лет.
 
Впрочем, специалисты пока затрудняются ответить на вопрос, насколько здоровыми, самостоятельными и активными будут люди будущего в возрасте старше 70 лет.
Вас может заинтересовать