Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Несколько интересных фактов о контрацепции

В настоящее время комбинированные оральные контрацептивы (КОК) являются самым популярным средством предупреждения беременности. Тем не менее, если в США и Европе этим методом пользуются более 40% женщин, то в России – всего 5%. В первую очередь это обусловлено отсутствием в нашей стране полового воспитания молодежи, в том числе их просвещения в области современных методов контрацепции: менее половины жителей России (41%) считают этот аспект крайне важным.

Однако  действие гормональной контрацепции не ограничивается только предотвращением беременности. Существует множество фактов, доказывающих их положительное влияние в целом на здоровье и внешность женщины.

Факт №1. На фоне приема комбинированных оральных контрацептивов (КОК) повышается упругость кожи, отмечается более яркая и равномерная структура

Как правило, данный класс препаратов содержит гормоны гестагены и эстрогены. Именно эстроген влияет на профилактику возрастных изменений кожи – наблюдается улучшение качества коллагена и уменьшение визуально видимого диаметра пор, определяющих упругость кожи. Но не стоит забывать, что КОК – это не лекарство против старения. Ни одна терапия не может отсрочить этот процесс. Это миф. У каждой пациентки кожа начнет стареть тогда, когда это генетически заложено в ее случае. Гормоны могут лишь поддержать какое-то время состояние кожи, дать лечебный эффект.

Факт №2. Прием КОК является не только профилактикой старения кожи, но и помогает в борьбе с акне

Прием гормональных препаратов помогает при лечении кожных заболеваний, связанных с комплексами «дефекта внешности». Например, с проблемой акне сталкивается до 54% женщин репродуктивного возраста (от 18 до 25 лет). При этом прием комбинированных оральных контрацептивов (КОК) помогает более 50% женщин полностью избавиться от симптомов акне в течение года.

Факт №3. Правильно подобранные оральные контрацептивы заметно улучшают состояние волос, но при этом не усиливают рост волос на лице

Большинство женщин действительно отмечает снижение жирности и улучшение состояния волос вследствие приема КОК: они становятся более мягкими, здоровыми и приобретают естественный блеск, благодаря нормализации работы сальных желез. При этом усиления роста волос на лице и теле, которого крайне боятся девушки, не наблюдается. Гормональные контрацептивы, обладающие антиандрогенными свойствами, наоборот способствуют уменьшению роста в нехарактерных для женщин зонах: над верхней губой, подбородке, а также груди и животе. Явные улучшения наблюдаются уже через 6 месяцев применения препаратов.

Факт №4. Страх набрать лишние килограммы – самый популярный миф, который заставляет женщину отказаться от приема контрацептивов

Действительно, первые гормональные контрацептивы, появившиеся в 60-70-ые годы, обладали большим количеством побочных эффектов, потому как содержали невероятно высокие дозы гормонов. Так, первые контрацептивы имели особенность задерживать жидкость в организме, давали отеки. Однако современные средства контрацепции, те дозы и виды гормонов, которые в них содержатся, никакого отношения к задержке жидкости не имеют. Более того, последние исследования доказывают, что применение КОК-ов наоборот позволяет снизить вес, особенно у тех женщин, которые прибавляют в весе накануне цикла.

Факт №5. Прием оральных контрацептивов снижает риск развития ряда онкологических заболеваний.

Согласно результатам проведенных исследований, гормональные контрацептивы дают длительную защиту против ряда онкологических заболеваний. Так, исследования,  посвященные изучению влияния КОК на развитие рака яичников, доказали их защитное действие против этого заболевания. Даже после прекращения приема контрацептивов снижение риска возникновения рака яичников сохраняется более 20 лет. А риск развития рака эндометрия снижается на 25% каждые 5 лет приема оральных контрацептивов.

Факт №6. Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) так же, как и КОК, помогает сохранить красоту и здоровье женщины

С наступлением менопаузы кожа женщины становится тоньше, мышцы теряют тонус. С подобными последствиями гормональных изменений справиться в одиночку косметологу практически невозможно. В этом случае прием ЗГТ помогает сохранять женщине красоту за счет поддержания необходимого уровня гормонов в организме, а также способствует более качественной реабилитации и лучшему эффекту от косметологических процедур. Именно поэтому современные косметологи так тесно стали дружить с гинекологами: красота требует как внешней, так и внутренней работы над собой. Однако важно помнить, чтобы попасть в «окно назначения» ЗГТ нужно, чтобы прошло не более 10 лет после наступления менопаузы.

Факт №7. ЗГТ снижает риск развития сердечно-сосудистых и других заболеваний

Клинические исследования доказали, что после 10 лет приема ЗГТ сразу после менопаузы значительно снижается риск возникновения инфаркта миокарда. Более того, ЗГТ предотвращает развитие катаракты и других заболеваний сетчатки, характерных только для женщин, а также является  профилактикой переломов, связанных с остеопорозом. Так, у женщин, принимающих ЗГТ, риск перелома шейки бедра в 2 раза меньше. Именно поэтому гормонотерапия является неотъемлемым фактором сохранения качества жизни женщины после 40 лет.

Факт № 8. Правильно подобрать гормональный контрацептив может только врач

Назначать контрацептивы должен врач, учитывая возраст женщины, образ жизни, общий гормональный фон. Самостоятельный выбор препарата может обернуться нежелательными последствиями для здоровья. Для подбора правильного препарата специалисту нужно минимум 15 минут на разговор с пациенткой. При этом на приеме специалисты спрашивают не только про женщину, но и про ее семью, заболевания, которые перенесли ее мама, бабушка. Наследственность в этом вопросе играет огромное значение. У девушки может быть строгое противопоказание к препарату, не зная о котором, она может нанести серьезный вред своему здоровью.

Вас может заинтересовать