Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В США стартуют клинические исследования вакцины против ВИЧ

В США в скором времени будут запущены клинические исследования вакцины против ВИЧ-инфекции, разработкой которой на протяжении 15 лет занимался Роберт Галло – американский ученый, одновременно с французским вирусологом Люком Монтанье, но независимо от него, открывший вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом информирует Science Alert.

В I фазе КИ примут участие 60 добровольцев. Целью испытаний является оценка безопасности вакцины, а также иммунного ответа не нее. Ученые отмечают, что доклинические исследования на приматах показали высокую перспективность профилактического средства против ВИЧ-инфекции.

Экспериментальная вакцина, разработанная группой ученых под руководством Галло, основывается на гипотезе, что вирусный белок gp120 вызывает развитие аутоиммунной реакции к CD4, которая в свою очередь ведет к сокращению количества CD4+ лимфоцитов в крови инфицированного. Новая вакцина содержит поверхностный белок gp120, запрограммированный на взаимодействие только с некоторыми CD4+ лимфоцитами. Ученые предполагают, что это позволит спровоцировать выработку антител к gp120, и таким образом, предотвратить в дальнейшем заражение ВИЧ.

По данным сайта http://www.remedium.ru/.

Вас может заинтересовать