Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Безопасность на дороге зависит от здоровья печени

К такому выводу пришли российские ученые в результате проведенного исследования «Смарт Радар». Его цель - изучение связи между высокой частотой нарушений правил дорожного движения и наличием у нарушителей минимальных признаков поражения печени.

В исследовании приняли участие 42 мужчин в возрасте от 20 до 45 лет с водительским стажем не менее 3 лет. Все они были признаны виновными в повторяющихся нарушениях ПДД и в 3-4 ДТП за последние 3 года. Важным критерием отбора было также наличие начальных стадий заболевания печени у каждого участника.  

«Заболевания печени крайне разнообразны, однако, часто они протекают бессимптомно и люди просто не догадываются о своем состоянии. Особое место занимает такой диагноз, как неалкогольная жировая болезнь печени, с которой сегодня сталкивается порядка 45% населения, - комментирует Павел Богомолов, руководитель Московского областного гепатологического центра, главный гепатолог Министерства Здравоохранения Московской области, один из авторов исследования. - При нарушении работы печени, в крови повышается концентрация токсичных веществ, которые пагубно влияют на нервную систему и порождают такие проблемы, как ухудшение внимания, скорости реакции, повышенная утомляемость».

Перед исследованием были получены крайне неудовлетворительные результаты тестирования – испытуемые быстро утомлялись, им было сложно сконцентрироваться, реакция была замедленна. Были выявлены повышенное содержание аммиака и других токсичных веществ в крови, которые пагубно влияют на нервную систему. Иными словами, из-за заболевания печени «под удар» попали все ключевые качества водителя, отвечающие за контроль и безопасность во время управления транспортным средством.

Согласно данным ГИБДД за весь период исследования, которое длилось один год, ДТП по вине его участников отмечено не было.

Вас может заинтересовать