Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Профилактическое назначение антибиотиков при инфекциях дыхательных путей у детей в некоторых случаях оправдано

Традиционно профилактическое назначение антибиотиков при инфекциях дыхательных путей не показано. Однако по данным нового исследования, опубликованного 17 ноября в “Journal of the American Medical Association” («Журнал Американской медицинской ассоциации») назначение азитромицина детям, страдвшим тяжелыми инфекциями нижних дыхательных путей, может быть оправдано.

Исследование проводилось в 2011-2014 гг. и включало 607 детей возрастом от 1 до 6 лет, ранее страдавших рецидивирующими тяжелыми инфекциями нижних дыхательных путей. Исследование показало, что назначение азитромицина (12 мг/кг/сутки в течение 5 дней) при появлении первых симптомов инфекций дыхательных путей способно существенно снизить риск развития тяжелых инфекций нижних дыхательных путей по сравнению с плацебо.

Стандартно антибиотики назначаются только при развитии тяжелых инфекций, в том числе как мера борьбы с антибиотикорезистентностью. В данном исследовании резистентные к азитромицину бактерии были обнаружены как у детей, получавших азитромицин, так и у детей, получавших плацебо (в первой группе антибиотикорезистентность встречалась лишь немного чаще). Побочные эффекты наблюдались редко.

Исследователи подчеркивают, что для формирования стратегии лечения различных групп детей необходимы дополнительные исследования.

Вас может заинтересовать