Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Подведены итоги Всероссийского эпидемиологического исследования распространенности неалкогольной жировой болезни печени

Всероссийское эпидемиологическое исследование проводилось под эгидой ведущих профессиональных сообществ в партнерстве с компанией Санофи в 16 городах РФ в 2013-2014 гг. В нем приняли участие более 50 тысяч пациентов, количество исследователей – более 1000 квалифицированных гастроэнтерологов, терапевтов и педиатров, ведущих амбулаторный прием. По результатам исследования неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) выявлена у 37,3% участников.

Анализ результатов исследования проводился экспертами Российской гастроэнтерологической ассоциации (РГА), Российского общества по изучению печени (РОПИП) и Национального интернет-общества специалистов по внутренним болезням. Цель исследования – оценка распространённости НАЖБП у амбулаторных пациентов в РФ. В задачи исследования входило: определение факторов риска развития НАЖБП и групп с высокой частотой встречаемости НАЖБП.

По результатам исследования к основным факторам риска развития НАЖБП отнесены: индекс массы тела больше 27 кг\м2, ожирение, сахарный диабет, гиперхолестеринемия. Факторы риска выявлены у 92% пациентов с НАЖБП. Анализ полученных результатов в двух исследованиях (2007; 2014 гг.) показали рост заболеваемости НАЖБП среди населения РФ с 27,0% в 2007 г. До 37,3% в 2014 г. При этом отмеченный рост заболеваемости приходится в первую очередь на молодые возрастные группы трудоспособного населения в возрасте от 18 до 39 лет. В своем выступлении Владимир Трофимович Ивашкин, академик РАН, президент Российской гастроэнтерологической ассоциации подчеркнул, что основной рост смертности пациентов с заболеваниями ЖКТ приходится на группу пациентов с циррозом печени и его осложнениями, такими как портальная гипертензия, печеночная недостаточность и гепатоцеллюлярная карцинома (ГЦК). С учетом роста распространенности НАЖБП среди других хронических заболеваний печени целесообразно определение комплекса мер по выявлению, профилактике и лечению данного заболевания.

«Неалкогольная жировая болезнь печени – это болезнь-невидимка, которая долгое время не проявляется клинически. Рост ожирения и метаболического синдрома приводит к увеличению распространенности НАЖБП, что продемонстрировало обсуждаемое исследование. Эволюционно стеатоз печени может прогрессировать до стадии фиброза и цирроза, и даже гепатоцеллюлярной карциномы. Наше исследование также продемонстрировало тесную связь НАЖБП с атеросклерозом, артериальной гипертензией, сахарным диабетом. Все вышеперечисленное делает проблему НАЖБП общетерапевтической. Крайне важно отметить, что распространенность НАЖБП за последние 5 лет увеличилась с 27 до 37%. Следовательно, каждый терапевт столкнется с этой проблемой. И решение этой проблемы уходит в плоскость профилактики неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни», – сказала Оксана Михайловна Драпкина, профессор, доктор медицинских наук.

Вас может заинтересовать