Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Программа «Здоровье молодого поколения» – один год в России

Программа стартовала в декабре 2014 года в трех детских домах Новосибирской области: г.Новосибирске, г.Тогучине и пос. Дорогино Черепановского района. Участниками «Здоровье молодого поколения» стали 142 воспитанника детских домов. В задачи программы входит формирование у подростков культуры заботы о собственном здоровье, обучение навыкам общения со сверстниками вне стен детского дома, а также содействие в полноценной социальной адаптации к реальной жизни. Программа «Здоровье молодого поколения» реализуется биофармацевтической компанией «АстраЗенека» в партнерстве с благотворительным детским фондом «Виктория». 

Искра Рейч, генеральный директор, «АстраЗенека Россия»: «Мы очень рады, что программа «Здоровье молодого поколения» активно развивается в Новосибирской области. Для «АстраЗенека», как социально ответственной компании, большое значение имеет пропаганда здорового образа жизни и профилактика хронических неинфекционных заболеваний. Одной из целей программы «Здоровье молодого поколения» является воздействие на такие поведенческие факторы риска, как табакокурение, злоупотребление алкоголем, гиподинамия и неправильное питание у подростков. Результаты научных исследований показали, что данные расстройства поведения с трудном поддаются коррекции и могут приводить к развитию неинфекционных заболеваний во взрослом возрасте».

Ежегодно жертвами неинфекционных заболеваний (НИЗ) становятся 38 миллионов человек. 82% всех причин летальных исходов от НИЗ приходятся на сахарный диабет 2 типа, злокачественные новообразования, заболевания сердца и органов дыхания. 16 миллионов человек, погибших от неинфекционных заболеваний – люди в возрасте моложе 70 лет. Полагают, что около 70% «преждевременных» летальных исходов у взрослого населения вызвано расстройствами поведения, начавшимися ещё в подростковом возрасте.

Более 80 мероприятий, организованных в течение этого года, помогли ребятам узнать о ключевых аспектах здорового образа жизни, приобщиться к спорту, развить творческие навыки, а также познакомиться с известными спортсменами. В первом полугодии подростки приняли участие в «Марафоне здоровья», который был организован в рамках программы.

Даша, 15 лет: «Здорово, что теперь мы участвуем в проекте «Здоровье молодого поколения»! У нас так редко бывает что-то интересное в детском доме - зато весь прошлый год мы участвовали в творческих конкурсах, делали проектные работы о здоровье человека. К нам приезжали в гости и спортсмены, и тренеры, и много интересных людей!

А еще я счастлива, что стала победителем конкурса «Марафон Здоровья» и сбылось то, о чем я даже не могла мечтать! Я побывала в Москве! Это было незабываемое приключение! Столько всего интересного за 3 дня! А самое главное, что я познакомилась с очень интересными людьми!   Хочу, чтобы кому-нибудь из ребят из нашего детского дома так же повезло в новом учебном году! Теперь-то я точно знаю, что все возможно, главное – личное желание и старание!»

Во втором полугодии в рамках программы стартовал проект «Академия здоровья», в рамках которого воспитанники детских домов получили информацию о том, как вредные привычки влияют на организм, а также о факторах, способствующих поддержанию здоровья сердца и эндокринной системы.

Вас может заинтересовать