Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Сегодня депутаты рассмотрят проект о ратификации Соглашения о единых правилах обращения лекарств в ЕАЭС

18 января Совет Государственной думы РФ принял решение перенести срок обсуждения и ускорить рассмотрение проектов о ратификации Соглашений о единых принципах и правилах обращение ЛС и медизделий в рамках ЕАЭС.

Как сообщается на сайте Госдумы, проект ФЗ № 949277-6 «О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий (изделий медицинского назначения и медицинской техники) в рамках Евразийского экономического союза» и проект ФЗ № 949314-6 «О ратификации Соглашения о единых принципах и правилах обращения лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза» будут рассмотрены депутатами сегодня, 20 января. Ранее указывалось, что обсуждение этих документов запланировано на 22 января.

Напомним, что в 2015 году Россия - единственная страна-участница ЕАЭС, не ратифицировавшая Соглашения, вследствие чего эксперты усомнились в возможности запуска единых рынков ЛС и медизделий с 1 января 2016 года, как того требовали положения основного документа – международного договора о создании ЕАЭС.

В начале 2016 года появились сообщения о том, что старт единым рынкам дан в ограниченном режиме.  И в полную силу они смогут заработать только после того, как произойдет ратификация Соглашений российской стороной. Тогда эксперты высказали предположения, что единый рынок сможет нормально функционировать в феврале или в конце первого квартала 2016 года.

По данным сайта https://www.pharmvestnik.ru/

Вас может заинтересовать