Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Представлены результаты крупнейшей наблюдательной программы безопасного снижения веса «ПримаВера»

На прошедшем научном симпозиуме «Стратегия управления ожирением. Эстафета национальных программ: от завершения «ПримаВеры» к восхождению «АВРОРЫ» в рамках VII Всероссийского конгресса эндокринологов особое  внимание ведущих специалистов было отведено проблеме ожирения в России, а также представлены результаты крупнейшей в мире наблюдательной программы безопасного снижения веса «ПримаВера».

Председателями научного симпозиума выступили Академик РАН Иван Иванович Дедов, президент Российской ассоциации эндокринологов, директор ФГБУ Эндокринологический научный центр МЗ РФ и член-корреспондент РАН Марина Владимировна Шестакова, директор Института Диабета ФГБУ Эндокринологический научный центр МЗ РФ.

Как считают ведущие специалисты, ожирение – колоссальная медико-социальная проблема, которая становится в России все более острой и носит всё более угрожающий характер как для здоровья общества в целом, так и для экономики. С каждым годом количество людей, страдающих ожирением и избыточной массой тела, только растёт.  В 2014 году Россия заняла 4-ое место в мире по числу граждан, страдающих ожирением. У 2 из 3 человек, страдающих ожирением, развивается тяжелейшее заболевание - сахарный диабет 2 типа, а 35% случаев ишемической болезни сердца и 15% случаев развития инсульта обусловлены ожирением и избыточным весом.

Результаты программы подтверждают, что безопасное снижение веса под наблюдением врача уменьшает риск преждевременной смерти на 20%, риск развития сахарного диабета — на 58%, а риск появления артериальной гипертонии — на 15% и более. Тем самым, программа «ПримаВера» оказалась успешным инструментом для управления процессом снижения веса. А также позволила внедрить в клиническую практику алгоритмы лечения пациентов с избыточным весом и эффективные методы оценки проводимой терапии.

«Конечно, чтобы сохранять нормальный вес, важно правильно питаться и больше двигаться. Но сегодня у нас нет сомнений, что ожирение надо рассматривать как  болезнь, которую необходимо лечить.  В этот момент больных  необходимо  поддержать, пока они не прошли точку невозврата. Особенно тех, кто не может самостоятельно справиться с аппетитом. Это и доказала наблюдательная программа «ПримаВера», которая позволила оздоровить 100 тысяч человек. Это очень серьёзный результат, который достигнут впервые в мире», — отметил Иван Иванович Дедов, президент Российской ассоциации эндокринологов, директор ФГБУ Эндокринологический научный центр МЗ РФ.

Результаты исследования доказали, что своевременная диагностика ожирения и назначение медикаментозного лечения тем пациентам, которым оно действительно необходимо, а также контроль терапии и корректировка дозы препарата позволяют добиться безопасного и эффективного снижения веса.

Вас может заинтересовать