Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Беларуси продолжается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями

В Беларуси продолжается рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями (ОРИ). Как сообщает Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, за прошедшую неделю в 18 контрольных городах зарегистрировано более 63 тыс. случаев гриппа и ОРИ.

Сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРИ в Беларуси начался с середины сентября. По сравнению с прошлым годом заболеваемость острыми респираторными инфекциями увеличилась на 37,1%. Среди контрольных городов наиболее высокие уровни заболеваемости регистрируются в Пинске и Минске.

Рост заболеваемости гриппом и ОРИ отмечается во всех возрастных группах, но чаще заболевают дети. Показатель заболеваемости детского населения в 6,8 раза выше, чем у взрослых.

Согласно данным Национального центра по гриппу, в 23,2% случаев причиной заболевания стал грипп А, в 2,4% — грипп В, в 8,5% — парагрипп, в 30,5% — аденовирусная инфекция, в 25,6% — РС-инфекция, в 9,8% — смешанная инфекция.

Медики напоминают, что в Беларуси продолжается иммунизация населения против сезонного гриппа. На 23 октября в стране было привито 29.372 человека.

 

Вас может заинтересовать