Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России стали доступны международные разработки для лечения ревматоидного артрита

Ревматоидный артрит – одно их самых распространенных хронических аутоиммунных системных воспалительных заболеваний – им болеет 0,5-1,0% людей в мире. По официальной статистике Минздрава РФ за 2014 год, в России зарегистрировано около 300 тысяч пациентов с РА, из них более 15 тысяч – в Москве. Однако, по мнению специалистов, в России данным недугом страдает намного больше людей. Ежегодно этот диагноз впервые ставится 26-ти тысячам пациентов, болезнь не щадит ни детей, ни стариков, но чаще всего с ревматоидным артритом сталкиваются женщины активного возраста. Представительницы прекрасного пола болеют РА в 2–3 раза чаще, чем мужчины, причем пик заболеваемости приходится на самый трудоспособный возраст 30–55 лет. При отсутствии своевременной активной терапии пациент становится инвалидом в течение первых 5 лет с момента начала заболевания.

Во всем мире эксперты признают необходимость инноваций и персонализированного подхода в лечении ревматоидного артрита, что означает выбор лекарственного препарата в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента. Разработка одного из таких лекарственных средств была начата после открытия выдающимся японским ученым Тадамитсу Кишимото белка (интерлейкина-6), играющего важную роль в развитии воспалительных процессов, как в суставах, так и в организме в целом. Моноклональное антитело, зарегистрированное в России для лечения ревматоидного артрита у взрослых, а также системного и полиартикулярного ювенильного идиопатического артрита у детей, блокирует действие интерлейкина-6. Раннее начало терапии РА с применением высокоэффективных биологических лекарственных средств, которые тормозят прогрессирование заболевания и предупреждают разрушение суставов, позволяет в будущем избежать значительных затрат на множественное протезирование и длительную реабилитацию при утрате трудоспособности пациентов с РА.

Развитие современной иммунотерапии направлено не только на поиск новых мишеней и создание таргетных препаратов, но и на усовершенствование уже существующих лекарств, доказавших свою эффективность. Это в первую очередь подразумевает оптимизацию режима дозирования и способа введения лекарства, позволяющую сделать лечение больных более удобным и комфортным. Ярким примером подобного усовершенствования (при сохранении эффективности и безопасности) является появление новой подкожной формы ГИБП.

В клинических исследованиях доказана сопоставимая эффективность и переносимость подкожной лекарственной формы, которая сокращает время введения препарата с одного часа до 15 секунд, и уже зарекомендовавшей себя формы для внутривенного введения. Под руководством медицинского работника и после соответствующей подготовки, взрослый пациент (или лицо, осуществляющее уход) может делать инъекции самостоятельно. По общему мнению врачей и пациентов, это обеспечивает не только более короткое время введения, но и создает большее удобство для пациентов, избавляет от необходимости внутривенного доступа, дает пациенту возможность получать лечение в амбулаторных условиях и обладает рядом других объективных достоинств.

Кроме того, терапия с использованием именно этой формы препарата требует от медицинского учреждения меньших финансовых и человеческих ресурсов (например, сестринского обслуживания, необходимого при длительном внутривенном введении, и наблюдении за состоянием пациента и т.д.).

Ревматоидный артрит – это не только тяжелое испытание для пациента, его родных и близких, но и острая социальная проблема государственного масштаба, решение которой требует комплексного подхода. Именно поэтому ингибитор интерлейкина-6 включен в Российские клинические рекомендации по лечению ревматоидного артрита и в перечни ЖНВЛП (Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов) и ОНЛП. Большинство специалистов видят необходимость включения в соответствующие перечни также и его подкожной формы – инновации, способной действительно облегчить жизнь пациентам и врачам.

Вас может заинтересовать