Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Употребление трех порций молочных продуктов в день может позитивно сказаться на состоянии здоровья

Употребление трех порций молочных продуктов в день может позитивно сказаться на состоянии здоровьяДаже в обществе, членам которого доступна разнообразная пища, большая часть населения употребляет недостаточное количество некоторых минералов и витаминов. Такой вывод сделали представители экспертного совета, в состав которого вошли представители трех американских компаний (Dairy Management Inc, Nutrition Impact, LLC, Nutrition Insights, LLC), проанализировав результаты комплексного исследования здоровья и пищевых привычек населения США (NHANES) 2007-2010 годов.

Эксперты пришли к выводу, что большинство детей в возрасте четырех лет и старше и почти все взрослые употребляют меньше рекомендованных 2,5 – 3 порций молочных продуктов в день («Рекомендации по питанию для американцев» (DGA), 2010 год). Затем эксперты построили модель, в которой диета изменялась в сторону увеличения в рационе молочных продуктов до рекомендованного уровня, и оценили влияние данного изменения на здоровье.

Модель показывает, что увеличение потребления молочных продуктов до рекомендованного уровня приведет к значительному росту количества людей, которые не испытывают недостаток в  кальции, магнии, витаминах А и D.

Включение в рацион молочных продуктов, в том числе молока, сыра и йогурта, в количествах, рекомендованных в DGA (2,5 – 3 порции в день), – простой и эффективный шаг, который поможет восполнить суточную норму потребления определенных витаминов и минералов.

Источник: “Consuming the daily recommended amounts of dairy products would reduce the prevalence of inadequate micronutrient intakes in the United States: diet modeling study based on NHANES 2007-2010.” by Quann EE, Fulgoni VL, Auestad N. (doi: 10.1186/s12937-015-0057-5.). The article appears in Nutr J. 2015 Sep 4;14:90.

Вас может заинтересовать