Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Bayer приняла участие в ежегодном Европейском Конгрессе Радиологов

В Вене состоялся 22-й  Европейский Конгресс Радиологов (ECR) - одно из крупнейших ежегодных научно-практических мероприятий, объединяющее специалистов в области радиологии. В рамках мероприятия прошли открытые лекции, практические занятия, переподготовка и повышение квалификации специалистов в сфере лучевой  диагностики и терапии. Мастер классы, обучающие семинары и интерактивные секции позволили молодым специалистам получить новые знания в области передовых технологий визуализации, а опытные специалисты имели возможность обсудить клинические случаи и поделиться опытом в рамках эксперт-митинга.

В рамках конгресса состоялся сателлитный симпозиум компании Bayer, посвященный актуальной проблеме стандартов, рекомендаций и протоколов, улучшающих результаты диагностики с помощью КТ- и МРТ-визуализации. Тематика симпозиума включала в себя широкий круг вопросов, с которыми в своей ежедневной практике  сталкиваются радиологи при диагностике заболеваний головного и спинного мозга. Симпозиум открыл  главный внештатный специалист по лучевой диагностике Минздрава России, заведующий кафедрой лучевой диагностики, лучевой терапии и медицинской физики ГБОУ ДПО «РМАПО» Российский Федерации профессор  Тюрин Игорь Евгеньевич. Он отметил значимость  внедрения в клиническую практику новых достижений лучевой диагностики, в первую очередь  расширения клинического использования технологий контрастного усиления  и высоко оценил роль компании Bayer, внедряющей в практическую радиологию инновационные контрастно-диагностические средства, системы их доставки и информационно-компьютерного сопровождения. Сопредседатель симпозиума, доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий  отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ФГАУ «НИИ Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко МЗ РФ» Пронин Игорь Николаевич подчеркнул необходимость комплексного мультипараметрического  подхода при проведении нейровизуализации, позволяющего наиболее точно ставить дифференциальный диагноз. Новые технологии с контрастным усилением приобретают при этом все большее клиническое значение.

В докладе Захаровой Натальи Евгеньевны – доктора медицинских наук, ведущего  научного сотрудника отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения  НИИ Нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко МЗ РФ – были рассмотрены протоколы и стандарты диагностики опухолевых и травматических поражений головного мозга, в которых проиллюстрированы широкие возможности применения магнитно-резонансных и рентгеновских  контрастных средств для выявления клинически значимых морфологических и функциональных нарушений мозга.

Заведующий отделом лучевой диагностики Северо-Западного федерального медицинского центра им. В.А. Алмазова  д.м.н, профессор Фокин Владимир Александрович рассказал о проблемах МРТ-диагностики ишемического инсульта, рассеянного склероза, инфекционных заболеваний головного мозга на современном этапе. Особое внимание было посвящено  MP-семиотике ишемического инсульта в разные периоды по данным рутинной, а также диффузионно-взвешенной и перфузионной МРТ. Были представлены  новые данные о расширении диагностических возможностей МР-ангиографии с контрастным усилением для оценки кровотока и характеристики атеросклеротических бляшек. Этот метод имеет особую ценность для тех групп пациентов, которым нежелательно выполнение КТ-ангиографии  (дети, молодые женщины, повторные  исследования, аллергия на йодсодержащие препараты). Внедрение таких методов в широкую медицинскую практику несомненно будет способствовать улучшению диагностики и снижению смертности от таких социально-значимых заболеваний, как  нарушения мозгового кровообращения,  новообразований головного мозга и др.

Доклады были представлены как ведущими российскими, так и зарубежными специалистами. Руководитель отделения радиологии университета Манитоба, Виннипег Канада профессор Марко Эссиг в рамках своего выступления отметил значимость новых методов диагностики заболеваний ЦНС, включающих проведение перфузионных исследований с помощью новейших контрастных средств как основополагающей методики дифференциальной диагностики опухолей ЦНС, инсульта и оценки эффективности их лечения.

Во всех докладах была подчеркнута  определяющая роль в диагностике этих заболеваний  магнитно-резонансных контрастных средств компании Bayer. Гадовист® - единственное одномолярное средство для МРТ, обладающее наибольшей контрастирующей способностью, высоким профилем безопасности и максимальной стабильностью, которая подтверждена в многочисленных клинических исследованиях. С его помощью можно выявлять патологические изменения в паренхиматозных органах и сосудах на самых ранних стадиях их развития у взрослых и детей с двух лет.

В рамках конгресса также прошла выставка оборудования, техники, контрастных средств для диагностики заболеваний. На стенде компании Bayer специалистам  была представлена возможность получить полную информацию о контрастных средствах, автоматических системах их доставки, инновационных системах Certegra, Radiomentrics, позволяющие оптимизировать проведение исследования с помощью компьютерных технологий.

Вас может заинтересовать