Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вторая «революция» в контрацепции

Компания Bayer представляет Джес® во флекс-картридже и дозатор таблеток Клик (Clyk) — первый комбинированный оральный контрацептив с гибким пролонгированным режимом приема таблеток, который предлагает женщинам надежный и эффективный способ контрацепции и персональное планирование менструального цикла. 

Клик (Clyk) напоминает о необходимости приема таблетки при помощи визуального и/или звукового сигнала, советует, что делать, если пропущен прием одной или нескольких таблеток, информирует о необходимости использования дополнительных методов контрацепции.

С момента появления на рынке в 1960-х годах комбинированные оральные контрацептивы (КОК) претерпели значительные изменения в составе и дозах гормональных компонентов в сторону большей безопасности, переносимости при сходной и даже более высокой эффективности. Менялась и продолжительность приёма активных таблеток в цикле (от 21 активной таблетки в препарате Ярина®, 24 – активных таблеток в препарате Джес® и 26 активных таблеток в препарате Клайра®). Но объединяло их одно, все они базировались на 28 дневном менструальном цикле. Имитация природного 28-дневного цикла при приеме оральных контрацептивов основана на мнении, что именно такая продолжительность соответствует здоровому состоянию репродуктивной системы женщины. Условия жизни и, соответственно, концепция женской репродуктивной функции также значительно изменились за последнее столетие. Если раньше они характеризовались поздним менархе, ранней первой беременностью, продолжительным периодом грудного вскармливания и большим числом беременностей – за всю жизнь женщина испытывала около 160 менструаций, то сейчас этот показатель увеличился почти в три раза и достигает в среднем 450. Увеличение числа овуляций и менструаций, а, следовательно, и происходящих на их фоне, циклических колебаний уровней гормонов, увеличивает нагрузку на репродуктивные органы, что может быть причиной роста частоты гинекологических заболеваний.

Результаты многоцентрового, рандомизированного, открытого исследования III фазы, которое проводилось в 37 медицинских центрах Германии, Канады и Нидерландов показали, что альтернативной традиционным 28-дневным циклам может быть гибкий пролонгированный режим приема Джес® во флекс-картридже (ЭЭ 20 мкг / ДРСП 3) с контролем кровотечений во время цикла при приеме. Как показало исследование, при правильном использовании он обеспечивает эффективную контрацепцию, характеризуется высоким профилем безопасности, сопоставимым с таковым стандартного 28-дневного и фиксированного пролонгированного режимов приема, но главное ─ меньшим числом эпизодов межменструальных кровотечений и дней с кровотечениями в целом, и возможностью выбирать сроки менструаций. Возможная продолжительность приема препарата при гибком режиме может составлять 24 дня (минимум), 120 дней (максимум) или любой интервал от 25 до 120 дней, в зависимости от желания женщины, после чего делается 4-дневный перерыв для кровотечения отмены.

Многочисленные опросы показывают готовность женщин к таким радикальным изменениям. Женщины отрицательно относятся к ежемесячным менструациям – одни хотели бы иметь их один раз в 3 месяца, другие раз в полгода, а третьи и вовсе отложить на более долгий срок. Произвольный выбор времени менструации предоставляет женщине свободу выбора в планировании «удобных» сроков менструального кровотечения и улучшении характеристик менструального цикла – менструации становятся менее болезненными и менее интенсивными.

Джес® во флекс-картридже по составу - это хорошо известный контрацептив Джес®, но теперь с дозатором таблеток Клик (Clyk), который позволяет добиться максимальной эффективности контрацептива, индекс Перля в реальной жизни 0,0 . Новый гибкий пролонгированный режим приёма таблеток, зарегистрированный для препарата, даёт женщинам возможность планировать время наступления менструации, а также сократить количество менструаций в году (максимально до двух в год). Подобного режима приёма таблеток нет ни у одного другого контрацептива.

Новый Джес® во флекс-картридже и дозатор таблеток Клик (Clyk) – «революция» в гормональной контрацепции.

Вас может заинтересовать