Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

19-20 мая 2016 года в г. Ереван с огромным успехом прошел II Съезд Евразийской Ассоциации Терапевтов

19-20 мая 2016 года в г. Ереван с огромным успехом прошел II Съезд Евразийской Ассоциации Терапевтов19-20 мая 2016 года в г. Ереван, Республика Армения с огромным успехом прошел II Съезд Евразийской Ассоциации Терапевтов.

Большим международным домом для врачей терапевтических специальностей стал Дом приемов Правительства Республики Армения. В течение двух дней в трех залах проходили круглые столы, сателлитные симпозиумы, мастер-классы и лекции.

Высокий статус мероприятия был гарантирован поддержкой ведущих медицинских организаций:

  • Министерства Здравоохранения Республики Армения,
  • Министерства Здравоохранения Нагорного Карабаха,
  • Совета по сотрудничеству в области здравоохранения стран СНГ,
  • Фонда поддержки медицины им. Мхитара Гераци,
  • Ереванского медицинского университета им. Мхитара Гераци.

Церемонию торжественного открытия съезда возглавил министр здравоохранения Республики Армения Армен Абгарович Мурадян. Говоря о роли специалистов терапевтических специальностей, он отметил, что «Сегодняшняя медицина должна идти путем профилактики заболеваний, а пациенты должны оказываться в кабинете врача еще до начала и развития болезни. В организации именно такой направленной на профилактику медицины большую роль играют терапевты».

Учитывая международную значимость события, от имени Российского научного медицинского общества терапевтов и Евразийской Ассоциации Терапевтов Армен Абгарович Мурадян был награжден почетным знаком за вклад в развитие здравоохранения.

Президент Евразийской Ассоциации Терапевтов Григорий Павлович Арутюнов в рамках торжественного открытия отметил, что «Съезд, обобщая успехи и достижения, вносит существенный вклад в развитие нового этапа борьбы за здоровье, повышение профессионального уровня, приобщения к передовым технологиям профилактики, лечения и диагностики внутренних болезней. Участие различных стран, входящих в Евразийскую Ассоциацию Терапевтов, создает уникальные условия для обмена опытом, повышения профессионализма и укрепления сотрудничества. Ассоциация уделяет особое внимание совершенствованию непрерывного медицинского образования».

Программа съезда (ссылка на программу) была очень насыщенной. Эксперты из России, Республики Армения, Республики Кыргызстан, Республики Беларусь и других стран поделились своим опытом лечения внутренних болезней. Вопросы кардиологии, пульмонологии, эндокринологии, нефрологии и многие другие темы активно обсуждались все дни работы мероприятия. В качестве главной темы съезда организаторы выбрали проблему оптимизации лечения оральными антикоагулянтами. По этой теме было проведено очередное совещание совета экспертов.

Впервые в ходе съезда были приняты международные рекомендации: «Острое повреждение почек в практике врача терапевта», «Диагностика и лечение внегоспитальной пневмонии», «Структурные аномалии сердца и заболевания грудной аорты при наследственных нарушениях соединительной ткани».

19-20 мая 2016 года в г. Ереван с огромным успехом прошел II Съезд Евразийской Ассоциации ТерапевтовУчастники съезда единогласно подчеркивали необходимость проведения подобных встреч, важность личного общения и обмена опытом. Именно накопленный опыт позволяет разрабатывать и реализовывать общие программы по формированию здорового образа жизни, в том числе снижению потребления алкоголя и табака, а также разрабатывать и реализовывать общие мероприятия по предупреждению и раннему выявлению заболеваний, предупреждению и борьбе с социально-значимыми заболеваниями, направленные на сохранение жизни и здоровья граждан в процессе их трудовой деятельности.

Основная цель съезда в первую очередь – это образование врачей. Впервые за время проведения съездов, ЕАТ вручила сертификаты непрерывного медицинского образования МЗ РФ, которые официально принимаются в рамках последипломного образования врачей за пределами Российской Федерации. Это стало возможно благодаря заключенным международным соглашениям между министерствами здравоохранения двух стран.

Участники съезда отметили высокий уровень организации и технологичность мероприятия. Более 1250 врачей стали гостями съезда и более 1400 врачей смогли присоединиться к ним благодаря on-line трансляции, которая проходила на официальном сайте Евразийской Ассоциации Терапевтов euat.ru.

Евразийская Ассоциация Терапевтов выражает огромную благодарность партнерам в Республике Армения за помощь в организации и освещении II Съезда ЕАТ.

Мы искренне уверены, что наши мероприятия являются образовательным рупором новых стандартов лечения, рекомендаций, и результатов клинических исследований в области внутренней медицины. Съезд Ассоциации стал идеальной площадкой для междисциплинарного взаимодействия специалистов. Мы надеемся, что подобные встречи станут регулярными и послужат общему делу развития медицинской науки.

Вас может заинтересовать