Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Вспышка вируса Зика может завершиться сама собой через три года

Вспышка вируса Зика в Южной и Центральной Америке прекратится примерно через три года, когда большая часть населения переболеет лихорадкой и приобретет иммунитет к вирусу. Об этом свидетельствуют результаты исследования ученых из Имперского колледжа Лондона, опубликованные в журнале Science, пишет LiveScience.

Авторы пояснили, что частота новых случаев будет снижаться по мере того, как у населения будет вырабатываться коллективный иммунитет: один и тот же человек не может заразиться вирусом Зика во второй раз из-за наличия в организме антител к возбудителю. «Текущая вспышка завершится сама собой благодаря феномену коллективного иммунитета», - заявил профессор по математической биологии Имперского колледжа Лондона Нейл Фергусон (Neil Ferguson).

В рамках исследования ученые проанализировали данные о вирусе Зика в Латинской Америке, сравнили их с информацией об аналогичных вирусах (например, лихорадке денге) и разработали математическую модель дальнейшего распространения возбудителя.

По прогнозам исследователей, после завершения текущей эпидемии в Латинской Америке, следующая вспышка вируса Зика может произойти не ранее, чем через 10 лет. К этому моменту коллективный иммунитет будет частично утрачен, и население снова станет восприимчивым к инфекции. Тем не менее, последующие вспышки будут меньше по сравнению с текущей.

По данным сайта http://www.remedium.ru/.

Вас может заинтересовать