Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания AbbVie анонсировала результаты применения Викейра Пак в реальной клинической практике у пациентов с гепатитом С

Глобальная биофармацевтическая компания AbbVie (NYSE: ABBV) озвучила новые данные реальной клинической практики, которые продемонстрировали достижение устойчивого вирусологического ответа по прошествии 12 недель по окончании лечения (УВО 12) у 96% пациентов с ХГС 1-го генотипа (n=486/505 подлежащие анализу) и 100% пациентов (n=53/53) с ХГС 4-го генотипа. Полученные данные подтверждают результаты, полученные в ходе клинических исследований Фазы III по изучению режима терапии Викейра Пак (омбитасвир/паритапревир/ритонавир в таблетках; дасабувир в таблетках) в сочетании с рибавирином или без него у пациентов с хроническим вирусным гепатитом С 1-го или 4-го генотипа.

По итогам анализа также сообщается о безопасном профиле терапии у 1017 пациентов с ХГС 1-го или 4-го генотипа, включенных в крупный регистр в Германии (DHC-R), начавших лечение и представляющих когорту пациентов различных профилей, которые наблюдались в реальной клинической практике в ходе лечения препаратом Викейра Пак. Эти данные были представлены в апреле на Международном конгрессе по заболеваниям  печени (International Liver Congress, ILC) 2016 в Барселоне, Испания.

«Исследования в реальной клинической практике дополняют рандомизированные контролируемые исследования и способствуют углублению наших знаний об использовании  препарата Викейра Пак в рамках повседневной клинической работы, - сообщил доктор Хайнер Ведемейер, руководитель исследовательской группы департамента гастроэнтерологии, гепатологии и эндокринологии Медицинской школы Ганновера в Германии. – Показатели эффективности и безопасности, полученные у широкой когорты пациентов в рамках данного исследования, представляют собой ценную информацию для лечения пациентов в реальной клинической практике».

Исследуемая группа (n=1017) состояла из различных типов пациентов, которых можно встретить в повседневной клинической практике, включая пациентов с циррозом (22%) и пациентов, получавших ранее лечение ХГС (59%). Больше половины пациентов (59%) принимали препараты по другим медицинским показаниям.

«Эти результаты предоставляют нам дополнительные знания, дополняющие результаты клинических исследований Фазы III, в рамках которых изучался режим терапии Викейра Пак, - отметил доктор Роб Скотт,  вице-президент отдела разработок и медицинский директор AbbVie. - Мы считаем, что исследования в реальной клинической практике, проводимые в различных странах, помогут нам расширить наши знания в отношении лечения ХГС».

Среди пациентов, включенных в анализ безопасности (n=1,017), показатель отмены лечения вследствие нежелательных явлений (НЯ) был низок (1,5%). Наиболее частыми нежелательными явлениями (≥ 5%) были утомляемость (24%), зуд (10%), головная боль (9%), бессонница (6%) и тошнота (5%). Серьезные НЯ зарегистрированы у 1% (n=5/480) пациентов, получавших Викейра Пак без рибавирина и у 3% (n=16/537) пациентов, получавших Викейра Пак в сочетании с рибавирином. Пятнадцать пациентов прервали лечение в результате НЯ, два пациента скончались вследствие инфаркта миокарда и инсульта соответственно. Оба случая были расценены как несвязанные с  исследуемым режимом лечения.

Вас может заинтересовать