Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Фосампренавир (Лексива): случаи нефролитиаза и повышенного уровня холестерина

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) одобрило изменения, внесенные в упаковку и инструкцию к фосампренавиру в таблетках и в форме суспензии для приема внутрь (Лексива, производитель GlaxoSmithKline), содержащие предупреждения о возможном риске развития нефролитиаза (мочекаменной болезни).

Случаи развития нефролитиаза были зафиксированы в течение постмаркетинговых исследований. FDA рекомендует временное или полное прекращение терапии фосампренавиром у пациентов с симптомами мочекаменной болезни.

FDA также предупреждает о том, что лечение фосампренавиром и ритонавиром может приводить к повышению уровня триглицеридов и холестерина в крови. В связи с этим необходимо измерить уровень трилицеридов и холестерина до начала лечения, а затем во время проведения лекарственной терапии регулярно повторять эти анализы. При обнаружении повышения уровня триглицеридов или холестерина в крови пациента, необходимо предпринять адекватные шаги.

Фосампренавир – это ингибитор протеазы, применяемый в комбинации с другими антиретровирусными препаратами для лечения ВИЧ-1 инфекции.

 

Вас может заинтересовать