Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Терапия астмы и ХОБЛ: когда ингалятор имеет значение

Респираторные заболевания, в числе которых бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), являются одними из ведущих причин смертности населения планеты. Основной метод лечения респираторных заболеваний – это ингаляционная терапия. Участники очередного заседания пресс-клуба «AZбука фармации», организованного биофармацевтической компанией «АстраЗенека», пришли к выводу, что для эффективной терапии бронхиальной астмы и ХОБЛ важен не только рациональный выбор препарата для ингаляционной терапии, но и ингалятора (устройства для доставки препарата в легкие), наиболее подходящего для лечения пациента. От ингаляционного устройства зависит степень доставки препарата в легкие, процент ошибок при выполнении ингаляции, сохранение активности действующего вещества, а также приверженность пациента назначенному лечению благодаря удобству и простоте в использовании.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время от астмы страдает около 235 млн человек, и это самая распространенная хроническая болезнь у детей. По оценкам ВОЗ к 2020 году ХОБЛ станет третьей причиной смертности среди населения в мире. В России отмечается недооценка проблемы респираторных заболеваний. Например, по оценкам специалистов, численность больных бронхиальной астмой, как минимум, в 5-6 раз превышает данные официальной статистики: так как по данным обращений за медицинской помощью официально диагноз бронхиальная астма установлен у около 1,4 млн человек, в то время как распространенность заболевания, по данным эпидемиологического исследования GARD, достигает 6,9%. Кроме того, поздняя диагностика заболевания наблюдается в 3 из 5 случаях. Астму и ХОБЛ нельзя излечить, однако можно добиться контроля заболевания и замедлить его развитие с помощью эффективной ингаляционной терапии.

Владимир Булатов, к.м.н., медицинский директор «АстраЗенека Россия и Евразия»:

«Ингаляционные препараты являются основой современной терапии бронхиальной астмы и ХОБЛ. Их применение позволяет создавать высокую концентрацию действующего вещества и непосредственно воздействовать на орган-мишень – дыхательные пути, включая дистальные отделы (мелкие бронхи), а также обеспечивать быстрый ответ на терапию. «АстраЗенека» ставит своей целью разработку инновационных ингаляционных препаратов и устройств доставки для борьбы с респираторными заболеваниями. Помимо этого, в тесном взаимодействие с научным и медицинским сообществом, мы уделяем большое внимание информационной поддержке врачей, а также делаем фокус на обучение пациентов, разрабатывая различные методы их поддержки – школы пациентов и информационные онлайн-платформы, а в будущем и digital-устройства, напоминающие пациенту о времени ингаляции лекарственного препарата и контролирующие правильную технику его применения».

В настоящее время на рынке существует 5 типов ингаляционных устройств: дозированные аэрозольные ингаляторы; дозированные аэрозольные ингаляторы, активируемые вдохом; дозированные порошковые ингаляторы (однодозовые и многодозовые); «мягкие» аэрозоли и небулайзеры.  Порошковые ингаляторы имеют ряд важных преимуществ: портативность, компактность, удобство, относительная простота функционирования. Они отличаются высокой и стабильной легочной депозицией препарата: более 40% отмеренной дозы попадает в легкие пациента. Также, по данным ряда исследований, у порошковых ингаляторов наблюдается наименьший процент ошибок при выполнении ингаляции, который составляет не более 18%. У аэрозольных ингаляторов данный показатель может достигать 80%.

Сергей Зырянов, д.м.н., заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии Российского университета дружбы народов, заместитель главного врача по терапии Городской клинической больницы №24 Департамента здравоохранения г. Москвы: «Среди всего многообразия ингаляционных устройств многодозовые порошковые ингаляторы являются эффективными средствами доставки лекарственных веществ в легкие. Они обеспечивают высокую концентрацию лекарственного препарата в легких пациента и, как следствие, улучшают контроль заболевания. Сейчас на рынке появляется большое количество новых препаратов для борьбы с астмой и ХОБЛ. Очень важно, чтобы при регистрации таких лекарственных средств, в особенности дженериков, производитель смог доказать не только эквивалентную эффективность и безопасность действующего вещества, но и эквивалентные характеристики ингаляционного устройства».

Помимо доставки лекарственного препарата в легкие от ингаляционного устройства напрямую зависит приверженность пациента проводимой терапии. При применении многодозовых порошковых ингаляторов пациенту нет необходимости координировать вдох и активацию ингалятора. Высокая и стабильная легочная депозиция препарата, обеспечиваемая данным типом ингалятора, в меньшей степени зависит от выраженности обструкции дыхательных путей и силы вдоха пациента. В связи с этим простота и удобство использования такого ингалятора значительно увеличивают готовность пациента к длительному лечению.

Александр Синопальников, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой пульмонологии Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения РФ: «Приверженность или комплаентность лечению особенно важна для пациентов с астмой и ХОБЛ, так как она позволяет контролировать течение заболевания. Смена ингаляционной терапии создает потенциальные предпосылки для низкого показателя комплаентности, что представляет серьезную угрозу для пациента. Согласно исследованиям при переходе от одного ингалятора на другой резко увеличивается частота критических ошибок из-за неправильного обращения с устройством, и эффективность терапии снижается в 1,5 раза. Все это способствует росту стоимости переключения пациента на другое ингаляционное устройство и как следствие к значительному увеличению нагрузки на ресурсы здравоохранения». 

 

По итогам дискуссии участники пресс-клуба сошлись во мнении, что устройство доставки является одним из ключевых компонентов ингаляционного препарата. От ингаляционного устройства зависит не только терапевтическая эффективность действующего вещества лекарственного препарата, но и приверженность пациентов терапии, которая имеет критическое значение для успешного лечения астмы и ХОБЛ.

Вас может заинтересовать