Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«КАЖДЫЙ ДЕНЬ – ЭТО ВАШ ДЕНЬ!» в Перми

18 ноября 2009 в Перми, в рамках Всемирного дня диабета, состоится обучающий семинар «Школа для пациентов с сахарным диабетом», организованный международной фармацевтической компанией санофи-авентис при поддержке департамента здравоохранения Пермского края.
В работе школы примут участие 400 пациентов с сахарным диабетом из Перми и Пермской области. Мастер-классы для слушателей проведут пермские врачи и московские специалисты-эндокринологи, которые расскажут об особенностях лечения, самоконтроле, питании и физических нагрузках при сахарном диабете 2-го типа.
Самый важный аспект в лечении сахарного диабета состоит в том, чтобы понять его и взять над ним контроль. Поэтому главная цель семинара – вооружить пациентов необходимой информацией, чтобы справиться с заболеванием и жить полноценной жизнью каждый день.
Семинар «Школа для пациентов с сахарным диабетом» проводится в рамках всероссийской программы поддержки пациентов с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!» международной фармацевтической компанией санофи-авентис, предлагающей полный портфель препаратов для лечения сахарного диабета.
В мероприятии примут участие:
• Смышляева Марина Михайловна, к.м.н., главный терапевт Министерства здравоохранения Пермского края;
• Смирнова Елена Николаевна, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой эндокринологии Пермской государственной медицинской академии;
• Фирсова Елена Петровна, главный эндокринолог Пермского края;
• Черникова Наталья Альбертовна, к.м.н., ассистент кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО Российской медицинской академии постдипломного образования, директор центра обучения «Диабет – образ жизни», г. Москва
Сахарный диабет - хроническое, широко распространенное заболевание, обусловленное снижением секреции инсулина или его низкой биологической активностью. Инсулин - гормон, необходимый для превращения глюкозы (сахар) в энергию. Во всем мире с этим заболеванием живут более 250 миллионов человек. Ожидается, что до 2025 года это число вырастет примерно до 380 миллионов. Сахарный диабет является причиной серьезных осложнений и инвалидизации, поскольку он вызывает поражение сосудов сердца, мозга, конечностей, почек, сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты и т.д.

ПРОГРАММА:
13.00 – 13.30 Регистрация гостей;
13.30 – 14.00 Измерение гликированного гемоглобина;
14.00 – 14.15 Вступительное слово Е.П. Фирсовой, главного эндокринолога Пермского края;
14.15 – 15.15 Демонстрация фильма о сахарном диабете;
15.15 – 16.15 Выступление Н.А. Черниковой, к.м.н., ассистент кафедры эндокринологии и диабетологии с курсом эндокринной хирургии ГОУ ДПО Российской медицинской академии постдипломного образования, директор центра обучения «Диабет – образ жизни», г. Москва;
16.15 – 16.30 Сессия вопросов и ответов;
16.30 – 17.00 Фуршет.

Обучающий семинар состоится в культурно-развлекательном центре WonderHall (бывший кинотеатр «Россия») по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, д. 88.
По вопросам аккредитации на мероприятие просьба обращаться к Елене Алеевой, менеджеру по работе со СМИ, Тел. +7 (495) 510-22-00, e-mail: e.aleeva@spnogilvy.ru

 

Вас может заинтересовать