Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Во многих случаях рак связан с ожирением

Ежегодно около 100 000 случаев онкологических заболеваний в США могут быть предотвращены, если американцы избавятся от лишнего веса.

 К такому выводу пришел американский институт исследования раковых заболеваний. Помимо повышения риска развития диабета, сердечных заболеваний и проблем с суставами, ожирение также влияет на вероятность заболевания раком.

Согласно исследованиям, ожирение может способствовать появлению следующих типов рака: пищевода, поджелудочной железы, почек, прямой кишки и рака матки.

Кроме того, ученые предполагают, что ожирение способствует развитию рака груди у женщин в период после менопаузы. По статистике лишний вес становится фактором, увеличивающим вероятность развития рака груди, примерно в 17% случаев в год. Однако это пока что только предположения, не получившие точного подтверждения.

Чаще всего к причинам появления рака относят курение и другие виды интоксикаций, а не ожирение. Однако известно также, что клетки жира производят эстроген, который, в свою очередь, непосредственно связан с риском появления рака.

Таким образом, исследования указывают, что нормализация веса может сильно способствовать снижению риска появления ракового заболевания.

 

Вас может заинтересовать