Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ЭГИС проводит уникальное исследование

В феврале 2017 года компания «ЭГИС» совместно с РООИ «Здоровье человека» запустила наблюдательную программу по изучению уровня мочевой кислоты (УМК) у пациентов с артериальной гипертензией, сочетающейся с метаболическим синдромом, сахарным диабетом и болями в суставах в реальной клинической практике. Материалом для анализа послужит независимая выборка более 22 000 пациентов по всей России, с различными географическими, климатическими и экономическими условиями.

Гиперурикемия – повышенное содержание мочевой кислоты в крови – нередкая находка в клинической практике. По данным разных исследований, гиперурикемия наблюдается у 20% взрослого населения и 3% детей земного шара. Причинами, наиболее значимо влияющие на увеличение уровня мочевой кислоты, являются ожирение, избыточное употребление алкоголя, артериальная гипертензия, инсулинорезистентность, метаболический синдром, применение диуретиков и низких доз ацетилсалициловой кислоты, пожилой возраст, почечная недостаточность. В настоящее время гиперурикемия рассматривается как фактор риска развития подагры и других системных заболеваний, особенно почек и сердечно-сосудистой системы.

По результатам многочисленных клинических исследований, очевидно, что между УМК и артериальной гипертензией существует определенная корреляционная связь. Однако до сих пор остается неясным количество подобных пациентов по РФ, имеющих повышенный УМК, ассоциированный с артериальной гипертензией в сочетании с сахарным диабетом, метаболическим синдромом, а также болях в суставах. Это послужило причиной актуальности проведения дополнительного эпидемиологического исследования в этом направлении.

В новой скрининг-программе компании «ЭГИС» примут участие 880 врачей-кардиологов и терапевтов по всей РФ. Врач-исследователь оценит демографические, анамнестические и антропометрические данные, уровень артериального давления и наличие артериальной гипертензии в сочетании с обозначенными сопутствующими заболеваниями по каждому пациенту.

Для контроля УМК пациентом будет использована система EasyTouch®, предназначенная для самостоятельного измерения содержания МК в крови, а также тест-полоски. Уникальная система мониторинга Easy Touch® позволяет провести экспресс-анализ электрохимическим методом измерения и мгновенно получить необходимые данные. Содержание мочевой кислоты будет показано на экране спустя всего 6 секунд. Всем пациентам будут даны методические рекомендации по самоконтролю уровня мочевой кислоты в домашних условиях. Во время приема пациент сможет задать врачу-исследователю все интересующие вопросы и получить рекомендации по дальнейшей терапии.

Сбор информации продлится до конца июня 2017 года, после чего будет произведен статистический анализ данных с помощью программного комплекса SAS (Statistical Analysis System), который широко используется и является общепринятым в национальных и международных организациях.

«Нам важно изучить медицинский портрет пациента при сочетании артериальной гипертензии и гиперурикемии – выяснить, при каких сопутствующих с АГ заболеваниях (метаболическом синдроме, сахарном диабете и болями в суставах) чаще встречается повышенный уровень МК. Подобных статистических данных в России пока нет. Поэтому, с нашей точки зрения, результаты этого исследования будут полезны врачам. Во-первых, программа выявит больных, которым требуется контроль уровня мочевой кислоты. Во-вторых, благодаря экспресс-анализу, врач сможет в рамках одного приема подобрать таким пациентам более эффективную терапию. Наша программа имеет также образовательный характер для населения по доступному и своевременному самоконтролю уровня мочевой кислоты, который важно исследовать при целом ряде заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых», – комментирует директор по маркетингу компании «ЭГИС» в России Михаил Салихов.

Вас может заинтересовать