Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Конституционный Суд РФ обязал разрешить ситуацию с поставками лекарств для граждан с редкими заболеваниями

Конституционный Суд РФ обязал законодателя установить специальный механизм ввоза на территорию России лекарств для граждан с редкими заболеваниями. Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба жителя Волгограда Радзиевского Бориса. В ней заявитель просит признать неконституционными ряд положений Федерального закона «О лекарственных средствах», который устанавливает порядок государственной регистрации лекарственных средств, сообщили в пресс-службе Конституционного Суда РФ /КС/.

Заявитель с 1985 года страдает редким хроническим заболеванием - герпетиформным дерматитом Дюринга, для лечения которого бесплатно получал по рецепту врача лекарственный препарат «ДДС». В настоящее время производство этого препарата на территории России прекращено, а закупка зарубежных аналогов не осуществляется. Приобрести их можно только за границей, ввозя в Россию в индивидуальном порядке.

Радзиевский неоднократно обращался с письмами в адрес Минздравсоцразвития, к депутатам Госдумы, в Росздравнадзор с просьбами разрешить возникшую проблему, которая касается тысяч граждан РФ. Ему отвечали, что закупка лекарственного средства зарубежного производства за счет федерального бюджета разрешена только после государственной регистрации этого препарата на территории России и включения в Государственный реестр лекарственных средств. Причем инициатором подачи заявления о госрегистрации средства в том или ином государстве должна стать организация–разработчик этого лекарства.

По мнению Радзиевского, оспариваемые законоположения противоречат статье 41 Конституции РФ, согласно которой каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Эти же положения ставят обеспечение граждан необходимыми лекарствами в зависимость от воли фармацевтических организаций, и не предусматривают возможность регистрации, закупки и реализации лекарств по инициативе государства.

Радзиевский же полагает, что государство обязано принимать все меры к тому, чтобы гарантировать гражданам реализацию данного конституционного права полностью. В том числе, и возможность пользоваться необходимыми лекарствами независимо от страны-производителя.

Конституционный Суд РФ в своем Определении № 675-О-П подчеркнул, что положения Федерального закона «О лекарственных средствах» не могут рассматриваться как ущемляющие конституционные права граждан, т.к. требование обязательной госрегистрации лекарственных средств само по себе не препятствует в реализации гражданина его права на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Однако КС РФ в своем Определении указывает, что не порядок регистрации лекарственных средств, а «ситуация, обусловленная отсутствием в РФ таких препаратов, при которой данная категория граждан оказалась в худшем по сравнению с большинством населения положении в отношении обеспечения доступности лекарственных средств, затрагивает права этих граждан и не может быть признана терпимой в РФ как демократическом правовом социальном государстве.

Исходя из конституционных принципов справедливости и равенства, органам законодательной и исполнительной власти РФ надлежит исправить сложившуюся ситуацию с тем, чтобы гарантировать правомерный доступ граждан, страдающих редкими заболеваниями, к соответствующим лекарственным средствам, установив специальный нормативный и организационно-правовой механизм ввоза таких препаратов на территорию РФ и правил их оборотоспособности».

Заместитель руководителя секретариата КС Владимир Сивицкий, комментируя решение суда, добавил, что председатель КС РФ Валерий Зорькин обратился к руководству правительства и Госдумы с тем, чтобы законодательно обеспечить исполнение решения суда. «Насколько я знаю, министерству юстиции дано поручение подготовить предложения по этому вопросу», - сказал Сивицкий.

Дерматит Дюринга приводит к появлению на теле многочисленных волдырей и невыносимому жжению. Чаще всего от заболевания страдают мужчины, особенно в возрасте 30-40 лет. Пока не установлено чем вызывается эта болезнь. Её лечение носит длительный характер и лишь в части случаев приводит к полному избавлению.

Вас может заинтересовать