Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Препарат ИБРАНСА компании Pfizer одобрен в РФ для применения в 1 линии терапии рака молочной железы

В первой линии терапии препарат ИБРАНСА применяется в комбинации с ингибитором ароматазы у женщин в постменопаузе. Ранее препарат был одобрен для применения в комбинации с фулвестрантом после прогрессии на предшествующей терапии.

ИБРАНСА® (палбоциклиб) является первым препаратом в новом классе ингибиторов циклинзависимых киназ (CDK) 4/6 и предназначен для терапии самого распространенного подтипа мРМЖ  HR+/HER2, который встречается почти у 70% пациентов.

ИБРАНСА® вызывает остановку клеточного цикла, тем самым подавляя рост опухоли. Открытие данного механизма противоопухолевого действия, который принципиально отличается от гормоно- или химиотерапии, было удостоено Нобелевской премии в области медицины в 2001 году.

Действуя в синергии  с гормонотерапией, палбоциклиб  способен длительно  блокировать рост опухоли у пациенток с HR+/HER2- метастатическим раком молочной железы. В клиническом исследовании III фазы PALOMA-2 медиана выживаемости без прогрессирования в первой линии впервые превысила 2 года, благодаря использованию комбинации палбоциклиба с ингибитором ароматазы (24, 8 месяцев v.s. 14, 5 месяцев в группе сравнения). Клиническая польза в виде объективного ответа по критериям RECIST или стабилизации достигалась в 85% случаев (по оценке в группе пациентов с измеримыми очагами).

ИБРАНСА® обладает, в целом, благоприятным профилем безопасности: только 4,1% пациенток прекратили терапию из-за непереносимости по данным проведенных клинических исследований. Основным побочным эффектом является гематологическая токсичность. Коррекция нежелательных явлений, включая нейтропению, достигается изменением режима дозирования на фоне регулярного контроля  общего анализа крови.

В 2015 препарат ИБРАНСА® был зарегистрирован в США, получив статус «терапия прорыва»,  и вскоре  был отмечен одной из самых престижных наград в фармацевтической области – Премией Галена (Prix Galien), как лучший препарат 2016 года в США.

В марте 2017 года препарат ИБРАНСА® (палбоциклиб),  ранее зарегистрированный в России в комбинации с фулвестрантом, получил одобрение нового показания в качестве терапии первой линии в комбинации с ингибиторами ароматазы.

Вас может заинтересовать