Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компании «Рош» и «Р-Фарм» информируют о выводе на российский рынок лекарственного препарата Перьета

Компании «Рош» и «Р-Фарм» объявляют о выводе на российский рынок лекарственного препарата Перьета®  (МНН пертузумаб) для лечения пациенток с HER2-положительным (HER2+) раком молочной железы (РМЖ) — одним из самых агрессивных подтипов данного заболевания.

В России пертузумаб применяется более двух лет в качестве компонента зарегистрированного препарата Бейодайм® (пертузумаб + трастузумаб [набор]), включенного в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В связи с расширением показаний к применению препарата было принято решение о выводе на рынок пертузумаба в виде отдельного лекарственного препарата с целью увеличения его доступности и удовлетворения всевозрастающей потребности в инновационном жизнесохраняющем лечении. Это позволит исключить риск затруднений в обеспечении пациенток проводимой терапией, который возникает в связи с продолжающейся дискуссией о процедуре регистрации и правоприменительной практикой обращения препаратов в виде набора на территории РФ.

«Мы делаем этот шаг в интересах российских пациенток. Рак молочной железы  занимает первое место в структуре заболеваемости и смертности у женщин в России. У врачей существует высокая потребность в инновационной терапии, которая существенно изменяет прогноз жизни пациенток с HER2-положительным РМЖ. Компания «Рош» уже более 30 лет является признанным мировым лидером в области диагностики и лечения этого заболевания. 12 лет назад мы вывели на российский  рынок препарат трастузумаб, который в то время был единственной возможностью для лечения пациенток с HER2+ РМЖ. С выходом на рынок пертузумаба у наших докторов появилась реальная возможность кардинальным образом улучшить результаты лечения HER2+ РМЖ», – подчеркивает  генеральный директор компании «Рош» в России Ненад Павлетич. ­

Ежегодно в РФ выявляется более 65 тыс. новых случаев РМЖ. При этом большая часть из них — у женщин трудоспособного возраста. Примерно 20% тех, у кого диагностировали РМЖ, имеют HER2+ подтип, характеризующийся более агрессивным течением, высоким риском метастазирования и низкими показателями выживаемости. За 10 лет государство сделало значительный шаг в обеспечении лечением этих пациенток. Сегодня все вновь выявленные пациентки с подтверждённым диагнозом HER2+ РМЖ получают базовую терапию трастузумабом. Внедрение пертузумаба в рутинную практику лечения раннего рака дает шанс на излечение и снижение показателей смертности от РМЖ в России, переводя метастатическую форму HER2+ РМЖ в хроническое заболевание, увеличив общую выживаемость пациенток до беспрецедентных 5-ти лет.

«Пертузумаб зарегистрирован в большинстве стран мира, включая Россию. На сегодняшний день терапию пертузумабом получили более 120 тыс. пациенток во всем мире. Результаты эффективности комбинации пертузумаба и трастузумаба (Герцептина), полученные в международных многоцентровых клинических исследованиях, подтверждаются в реальной клинической практике на протяжении уже более пяти лет. Комбинация пертузумаба и трастузумаба для терапии раннего и метастатического HER2+ РМЖ включена в ведущие международные и российские клинические рекомендации», — поясняет медицинский директор «Рош» в России Наталья Денисова.

С целью расширения доступа российских пациенток к инновационной терапии HER2+ РМЖ компании «Рош» и «Р-Фарм» достигли договоренности о локализации полного цикла производства лекарственного препарата Перьета® (пертузумаб) на территории Российской Федерации.

«Компания «Рош» в России одной из первых предложила государству рассмотреть концепцию персонализированных моделей возмещения затрат на диагностику и лечение РМЖ, в основе которых лежит обеспечение пациентов гарантированной высокотехнологичной лекарственной терапией при одновременном снижении нагрузки на бюджет. Данная модель была предложена компанией к рассмотрению Министерством здравоохранения РФ с целью дальнейшего внедрения в пилотных регионах для расширения доступа пациентов к самой современной терапии», — комментирует Роза Шахидова, руководитель отдела корпоративного развития компании «Рош» в России.

Вклад компании «Рош» в систему российского здравоохранения:

  • За последние 10 лет общий вклад компании «Рош» в экономику и систему здравоохранения Российской Федерации составил около 50 млрд. рублей.
  • В рамках программы проведения международных многоцентровых  клинических исследований на территории Российской Федерации доступ к бесплатной инновационной терапии получили более 7 тысяч пациентов. Общий объем финансирования клинических исследований за период 2011-2016 гг. составил около 4 млрд. рублей.
  • За период с 2006 г. компанией «Рош» в России проводится программа поддержки специализированной диагностики онкологических заболеваний, общий объем финансирования которой составил более 1,5 млрд. рублей за указанный период. Поддержано проведение более 400 000 тестов.
  • С 2012 года компанией «Рош» реализуются проекты трансфера технологий и локализации производства инновационных препаратов. При этом общий вклад компании в экономику Российской Федерации в рамках реализации проекта составил не менее 44 млрд. рублей.
  • За период с 2011 по 2015 годы компанией «Рош» организована поддержка образовательной, научной и практической деятельности федеральных научных институтов, региональных медицинских организаций в рамках конгрессов, конференций и мастер классов, а также реализованы программы обеспечения медицинских организаций оборудованием с целью развития инфраструктуры в общем объеме финансирования около 500 млн. рублей.

За последние 10 лет около 200 тыс. пациентов с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями получили лечение инновационными препаратами компании «Рош», при этом увеличение общей выживаемости составило в среднем более 4 лет.

Вас может заинтересовать