Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Прогресс в лечении онкогематологических заболеваний: достигнуты беспрецедентные результаты

Последние достижения медицины, позволившие добиться беспрецедентных результатов в лечении хронического лимфолейкоза (ХЛЛ) и неходжкинских злокачественных лимфом стали основной темой для обсуждения на научной конференции “Злокачественные лимфомы”, прошедшей в Российском Онкологическом Научном Центре им Н. Н. Блохина в конце октября. Впервые за сорок лет удалось увеличить общую выживаемость больных с фолликулярной лимфомой.

В России общее число больных лимфомами составляет более 82 тысяч человек. . Ежегодно в стране регистрируется почти 12 000 новых случаев заболевания. Значительное улучшение ситуации в лечении лимфопролиферативных заболеваний стало возможно благодаря внедрению во врачебную практику инновационного лекарственного препарата на основе моноклональных антител Мабтера.
 

Ирина Поддубная, профессор, член-корреспондент РАМН, в своем выступлении подчеркнула, что в последнее десятилетие Мабтера (ритуксимаб) в комбинации с химиотерапией стала препаратом выбора в лечении ряда онкогематологических заболеваний и позволила добиться значительного улучшения результатов лечения и выживаемости. Действующее вещество препарата – терапевтические моноклональные антитела – избирательно связывается с антигеном на злокачественных лимфоидных клетках. Принцип действия моноклональных антител таков, что лекарство находит патологическую клетку и мобилизует иммунные механизмы организма для ее уничтожения.
 

Многочисленные исследования и клиническая практика доказали, что Мабтера коренным образом изменила стандарты терапии наиболее распространенных неходжкинских лимфом. Она позволяет не только значительно повлиять на непосредственный эффект лечения и показатель безрецидивной выживаемости, вызывая стойкую ремиссию, но и улучшить общую выживаемость онкологических больных. При стопроцентном охвате всех нуждающихся в адекватном лечении пациентов результаты были бы еще более высокими.

Участники конференции обозначили успехи медицины в области лечения лимфомы как «Эра лечения Мабтерой. Применение в терапии лимфопролиферативных заболеваний инновационного препарата повышает общую выживаемость, увеличивает продолжительность и повышает качество жизни пациентов. Несмотря на уже имеющееся улучшение статистики заболеваний, в планах специалистов стоит проведение дальнейших исследований возможностей препарата для достижения максимально возможного положительного результата в данной области.

 

Вас может заинтересовать