Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Всемирная неделя иммунизации: объединяя усилия против инфекционных заболеваний

Ежегодно в конце апреля в разных странах мира проходит неделя иммунизации. Эта глобальная инициатива Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) – ставит своей целью повысить осведомленность мировой общественности об инфекционных заболеваниях и способах их профилактики, способствовать более активному использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от опасных инфекций.

В 2012 году на Всемирной ассамблее здравоохранения 194 государства-члена ВАЗ одобрили Глобальный план действий на 2011-2020 годы в отношении вакцин (ГПДВ) - обязательство по обеспечению всеобщего охвата жизненно важной иммунизацией.  В этом году Всемирная неделя иммунизации празднует свое пятилетие. За это время благодаря массовой иммунизации удалось спасти жизни и здоровье миллионов людей, и сдержать распространение многих инфекционных заболеваний с помощью средств иммунопрофилактики.

 Однако  уровень информированности общества о важности профилактики инфекционных болезней остается недостаточным, что приводит к частым отказам от  вакцинации. К сожалению, ситуация с массовыми отказами населения от вакцинации может привести к масштабным  эпидемическим вспышкам  инфекционных болезней во всем мире. Ведь при снижении уровня охвата населения регулярной иммунизацией те  инфекции, которые сегодня встречаются крайне редко, — дифтерия, корь, полиомиелит — снова станут распространенными,  увеличив заболеваемость, инвалидность и смертность.

Для более эффективной иммунопрофилактики были разработаны комбинированные вакцины, которые способны с помощью одной инъекции защитить сразу от нескольких заболеваний. Вопреки распространенному мнению, вакцинация сразу от нескольких инфекций  не увеличивает нагрузку и оказывает негативного влияния на иммунную систему ребенка. Многокомпонентные вакцины  упрощают процесс и схему  вакцинации и, как следствие,   улучшают своевременность и полноту  охвата прививками  детей первых 2х лет жизни. Кроме того благодаря их применению,  снижается и количество инъекций и число визитов к врачу. Комбинированные  вакцины доказали свою эффективность и безопасность и с успехом применяются в разных странах.

 Вакцинация позволяет спасти жизни и здоровье миллионов людей, надежно защищая взрослых и детей от опасных инфекций. А донесение до широких кругов населения достоверной информации о важности и необходимости иммунопрофилактики поможет избежать распространения инфекций в будущем.

Вас может заинтересовать