Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Компания Пауль Хартманн презентовала в России революционный метод лечения хронических ран во влажной среде

24 мая в Москве состоялась презентация инновационной технологии лечения хронических ран – ГидроТерапия, которая на сегодняшний день признана специалистами одной из самых эффективных и простых методик лечения сложных ран. С помощью ГидроТерапии врач вылечивает 8 ран из 10.

Принцип ГидроТерапии основывается на постоянном поддержании в ране влажной стерильной среды, чему способствует использование всего двух повязок: HydroClean®plus, HydroTac® и их модификаций, изготовителем которых является компания ПАУЛЬ ХАРТМАНН, ведущий европейский разработчик и поставщик продукции медицинского назначения.

Ключевыми спикерами пресс-конференции стали Вячеслав Никитин, к.м.н., руководитель научно-методологического центра «Раны и раневая инфекция» компании ПАУЛЬ ХАРТМАНН, и Сергей Якушкин, к.м.н., хирург, врач-флеболог, руководитель медицинского центра «Академия Здоровых Ног».

Вячеслав Никитин отметил, что хронические раны и их лечение представляют огромную проблему для здравоохранения всех стран как в медицинском плане, так и в экономическом аспекте (ежегодные затраты на лечение этих ран достигают 9 млрд. USD*). Для создания стройной концепции лечения ран во влажной среде было потрачено около 50 лет этапных исследований.

HydroClean®plus – суперабсорбирующая повязка на рану с антисептическими свойствами, которая подходит для лечения хронических и плохо заживающих ран на стадиях воспаления и экссудации. Уникальный механизм "Промывание – Абсорбция" и наличие антисептика в составе делает эту повязку эффективной при лечении инфицированных ран и ран с очагами некроза. В июне на Российский рынок выходит новая, более тонкая и комфортная версия этой повязки.

В 2016 году раневая повязка HydroClean®plus получила престижную премию Всемирного союза обществ по заживлению ран (JWC/WUWHS) в категории «Самые инновационные повязки для лечения ран».

После очищения раны, уменьшения экссудации и появления участков заживления используется повязка HydroTac®. Это губчатая абсорбирующая повязка с гидрогелевым покрытием, которая подходит для лечения хронических и плохо заживающих ран на стадиях грануляции и эпителизации. На этапе финального заживления раны можно использовать тонкую прозрачную гидрогелевую повязку HydroTac®transparent – она надежно защищает эпителизирующую рану от повреждения и инфекции, увлажняет ткани раны и является комфортной для пациента.

Практика применения ГидроТерапии в лечении хронических ран показывает положительные результаты и эффективность, о которой рассказал Сергей Якушкин. «Гидроактивные повязки не только отвечают всем современным требованиям, но и в комплексном лечении венозных трофических язв (ВТЯ) удовлетворяют все требования пациента. Применение повязки сокращает кратность перевязок до одного раза в 3-4 суток, время на перевязку, позволяет осуществлять отдаленный контроль за раной. При этом отсутствует или не нарастает болевой синдром при смене повязки, а также удерживается неприятный запах. Самым существенным результатом является то, что на моей практике все пациенты получили ожидаемый результат в виде полной эпителизации ВТЯ».

Социально значимым результатом применения метода ГидроТерапии, который отметили все спикеры конференции, является не просто физиологическое заживление ран, но и возвращение пациента в социум, решение его психологических проблем и страхов.

«В свете действующего подхода к лечению хронических сложных ран ГидроТерапия представляется прорывной технологией. Она позволяет буквально спасти пациента, избежать хирургического вмешательства, максимально сократить срок лечения и улучшить качество жизни в разы. Кроме того, это технология проста и удобна для хирурга. Она является стационар-замещающей: переводит пациента из разряда стационарных больных в амбулаторные. То есть, ее использование значительно сокращает расходы больницы и государства на лечение и содержание пациентов в стационаре», - подвел итоги Вячеслав Никитин. 

Вас может заинтересовать