Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России зарегистрированы новые показания к применению препарата "Фулвестрант"

Показания к назначению фулвестранта были расширены и теперь включают применение у пациенток с распространенным гормон-рецептор-позитивным раком молочной железы (РМЖ):

  • не получавших гормональную терапию по поводу рака молочной железы ранее
  • получавших любые режимы гормональной терапии ранее.

Россия – первая страна в мире, в которой было зарегистрировано применение фулвестранта у пациенток, не получавших гормональную терапию по поводу рака молочной железы.
Расширение показаний к применению стало возможным после получения положительных результатов исследования III фазы FALCON, в котором проводилось сравнение фулвестранта в дозе 500 мг ежемесячно (с нагрузочной дозой в первый месяц терапии) и анастрозола в дозе 1 мг ежедневно. В исследовании FALCON была достигнута первичная конечная точка: фулвестрант увеличивал выживаемость без прогрессирования по сравнению со стандартной гормональной терапией первой линии – ингибитором ароматазы III поколения анастрозолом. При этом профиль нежелательных явлений фулвестранта и анастрозола соответствовал существующим данным о профиле безопасности этих препаратов.

Регистрация новых показаний для фулвестранта дает возможность применять более эффективные методы терапии для лечения женщин в постменопаузе с гормон-рецептор-позитивным местно-распространённым или метастатическим РМЖ на ранних линиях терапии. Учитывая невозможность проведения радикального лечения, для подобной категории пациентов крайне важно отсрочить прогрессирование заболевания и сохранить качество жизни.

С апреля 2016 года фулвестрант упаковывается в России, а с мая 2016 года в обращение введена упаковка препарата с двумя шприцами, которая позволяет уменьшить стоимость лекарственного средства на 35%.

Ольга Сомина, Директор бизнес-подразделения «Онкология», «АстраЗенека Россия»: «Команда онкологического направления «АстраЗенека Россия» стремится максимально расширить возможности для пациентов, страдающих злокачественными новообразованиями, благодаря разработке новых молекул и изучению потенциала существующих препаратов компании. Фулвестрант успешно применяется в клинической практике уже более 10 лет, и мы рады, что теперь новое показание препарата поможет большему количеству женщин, и даст им дополнительные месяцы качественной жизни».

Владимир Булатов, Медицинский директор «АстраЗенека Россия и Евразия»: «Расширение показаний позволяет применять фулвестрант не только у пациенток, ранее получавших гормональную терапию антиэстрогенами, но и у больных, ранее не получавших гормональную терапию, а также у получавших любые другие режимы гормональной терапии по поводу рака молочной железы. Новый режим лечения статистически значимо увеличивает время до прогрессирования при самом часто встречаемом варианте рака молочной железы в сравнении с анастрозолом. Появление такой терапевтической опции, безусловно, прекрасная новость как для врачей, так и для пациенток».

Вас может заинтересовать