Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Российский инсулин выходит на европейский рынок

1 июня 2017 года в Санкт-Петербурге - Компания Санофи объявила о старте экспорта инсулинов, произведенных на заводе Санофи-Авентис Восток в Орловской области, в страны Европейского Союза. Церемония подписания протокола о поставке партии инсулина за пределы Российской Федерации состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума в присутствии представителей Министерства промышленности и торговли, Министерства здравоохранения, губернатора Орловской области Вадима
Потомского.

«Развитие российского несырьевого экспорта в настоящее время является важнейшим направлением стратегического развития Российской Федерации. Мы реализуем комплексную систему финансовой и нефинансовой поддержки экспорта российской промышленной продукции. Начало экспорта российских инсулинов свидетельствует о качестве выпускаемой продукции и подтверждает высокий уровень развития российской фармацевтической промышленности. Мы рассчитываем на увеличение экспортного потенциала России и дальнейшее развитие долгосрочного сотрудничества с нашими партнерами»,- отметил Сергей Цыб, заместитель министра промышленности и торговли.

Первая партия будет доставлена в логистический центр компании во Франкфурте, Германия. Объемы поставок и дальнейшее распределение инсулинов будет осуществляться в зависимости от конъюнктуры рынка и потребностей стран ЕС. Завод «Санофи-Авентис Восток» - первое в России предприятие полного фармацевтического цикла1 по производству современных инсулинов. По данным IMS Health (2016)2, предприятие производит 24% всего объема инсулинов в России.

Санофи стала одной из первых международных фармацевтических компаний, которая откликнулась на призыв государства развивать экспортный потенциал страны. Работа по подготовке к выходу на европейский рынок началась еще в 2013 году. А уже в 2015 предприятие успешно прошло европейскую инспекцию и получило GMP сертификат Европейского агентства по лекарственным средствам, что стало важным этапом на пути к экспорту. «Санофи является стратегическим партнером Орловской области на протяжении многих лет.

Мы приветствуем старт экспортных поставок орловских инсулинов встраны Евросоюза. Правительство Орловской области активно работает над увеличением объемов экспорта продукции, формированием положительного имиджа региона и повышением его инвестиционной привлекательности», - прокомментировал Вадим Потомский, губернатор Орловской области. Завод продолжит выпускать современные инсулины в первую очередь для удовлетворения потребностей российских пациентов. Необходимые объемы для экспорта в страны Евросоюза будут выпускаться за счет имеющихся производственных мощностей. «Стратегия Санофи в России отвечает государственным приоритетам в области здравоохранения.

Мы - одна из первых международных компаний, локализовавших производство препаратов для лечения социально-значимых заболеваний, что позволило повысить доступность инновационной терапии для российских пациентов. Сегодня мы открываем новую страницу истории Санофи в России. Старт экспорта инсулинов, произведенных в Орловской области, – это важный шаг совместной работы государства и бизнеса и наш вклад в реализацию несырьевого экспортного потенциала России», - подчеркнула Наира Адамян, генеральный директор компании Санофи Россия.
 

Вас может заинтересовать