Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В Сочи состоялась торжественная церемония открытия восьмой Диаспартакиады для детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа

9 июля в Сочи состоялась торжественная церемония открытия восьмой Диаспартакиады для детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа. В ней принимают участие юные спортсмены в возрасте 10-14 лет из Тверской области, Алтайского края, Курганской области, Республики Дагестан, Ставропольского края, Воронежской области, Ханты-Мансийского автономного округа.

Диаспартакиада® – спортивно-образовательное мероприятие, направленное на комплексную поддержку детей с сахарным диабетом 1 типа, мотивацию к занятиям спортом, развитие творческих  способностей, психологическую адаптацию и социализацию в обществе.

Инициатором проекта выступает ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация» при поддержке международной фармацевтической компании Санофи. Диаспартакиада® проходит в рамках Всероссийской образовательной программы для людей с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!».

Объединяющей темой всех мероприятий Диаспартакиады-2017 станет «Машина времени», которая «перенесет» участников в разные эпохи: от первобытных времен до далекого будущего.

Торжественную церемонию открыл Александр Юрьевич Майоров, д.м.н., руководитель отдела прогнозирования и инноваций диабета Института диабета ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, Президент ОООИ «Российская Диабетическая Ассоциация».

 «Мы рады приветствовать всех участников и организаторов Диаспартакиады Сочи-2017. Сахарный диабет 1 типа - серьезное испытание для детей и подростков. Благодаря нашему проекту дети с диабетом становятся сильнее и доказывают, прежде всего, самим себе, что их заболевание – не препятствие на пути к успехам и победам. Ведь по праву, жизнь ребенка с диабетом должна и может быть такой же насыщенной, активной и интересной, как и жизнь их сверстников.»

Поддержать юных спортсменов приехал актер Мариинского театра, акробат Алексей Солдатов. Артист рассказал, как в 14 лет ему был поставлен диагноз диабет, но это не помешало ему построить успешную спортивную карьеру и добиться всеобщего признания. Акробат показал захватывающие трюки, а после этого предложил самым смелым зрителям попробовать их выполнить под его страховкой.

Церемония открытия завершилась поднятием флага, после которого все ребята дали торжественное обещание участвовать во всех соревнованиях и быть друг для друга поддержкой.

Диаспартакиада продлится семь дней, каждый из которых научит всех участников быть одной большой командой, которой не страшны никакие испытания.

«Уже почти 100 лет Санофи  разрабатывает и производит препараты для лечения сахарного диабета, проводит исследования и реализует образовательные программы для врачей и пациентов. Мы помогаем людям с сахарным диабетом жить полноценной жизнью. Я с гордостью могу сказать, что наша компания  является партнером Диаспартакиады® с момента ее создания, уже восемь лет.  Я желаю всем ребятам–участникам Диаспартакиады® новых побед и успехов», отметил  Виталий Быстрюков, руководитель подразделения эндокринных препаратов компании Санофи.

Вас может заинтересовать