Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

На Петербургском онкологическом форуме «Белые ночи-2017» представлены данные об эффективности пембролизумаба

Применение препарата пембролизумаб приводит к снижению прямых медицинских затрат и экономии бюджета при лечении пациентов с метастатической и нерезектабельной меланомой. Данные фармакоэкономической эффективности препарата были представлены на научном онкологическом форуме «Белые ночи-2017», прошедшем в Санкт-Петербурге с 23 по 25 июня.

В своем докладе профессор Сергей Кенсаринович Зырянов, заведующий кафедрой общей и клинической фармакологии РУДН, заместитель главного врача по терапии ГКБ № 24 Департамента здравоохранения г. Москвы, рассказал о результатах российского фармакоэкономического исследования, в котором сравнивались режимы терапии: монотерапия препаратом пембролизумаб, монотерапия ингибиторами BRAF дабрафенибом и вемурафенибом и комбинированная терапия препаратами дабрафениб и траметиниб. Согласно представленным данным, по сравнению с таргетной терапией, лечение пембролизумабом приводит к оптимизации расходов бюджета системы здравоохранения в краткосрочной и долгосрочной перспективе при более высоком уровне общей выживаемости. Результаты исследования запланированы к публикации в журнале «Качественная клиническая практика».

В рамках форума «Белые ночи-2017» были представлены результаты исследований по оценке клинической эффективности препарата пембролизумаб в лечении различных злокачественных новообразований. В частности, в выступлении Алексея Викторовича Новика, старшего научного сотрудника отдела онкоиммунологии НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, на примере пембролизумаба была показана роль иммуноонкологических препаратов в увеличении общей выживаемости при меланоме и при метастатическом немелкоклеточном раке легкого (НМРЛ). В исследовании KEYNOTE-001 было показано, что 3-летняя выживаемость у пациентов с распространенной формой меланомы, получающих лечение пембролизумабом, составила 45%, а у пациентов с НМЛР - 26%. А. В. Новик отметил, что внедрение иммуноонкологических препаратов в практику врачей-онкологов позволило существенно расширить возможности помощи пациентам со злокачественными опухолями различных локализаций.

Также на форуме были представлены последние данные клинических исследований по применению пембролизумаба в лечении лимфомы Ходжкина, уротелиальной карциномы, рака молочной железы, злокачественных опухолей с высокой микросателлитной нестабильностью и других типов злокачественных новообразований.

На пленарном заседании, посвященном медикаментозной терапии рака мочевого пузыря, были озвучены данные исследования III фазы KEYNOTE-045, в котором изучалась эффективность и безопасность пембролизумаба в сравнении со стандартной химиотерапией (ХТ) у пациентов с уротелиальным раком, получавших ранее противоопухолевую химиотерапию. 18-месячная выживаемость на терапии пембролизумабом была выше на 16% по сравнению с группой ХТ.

«Иммуноонкология продолжает привлекать внимание научного и медицинского сообщества. Новые данные появляются практически ежемесячно и компания MSD, находясь в авангарде данного направления, продолжит знакомить российских специалистов с результатами клиническимих и фармакоэкономических исследований по применению препарата пембролизумаб», - сообщил Сергей Бабкин, директор подразделения онкологических препаратов MSD в России.

Пембролизумаб представляет собой гуманизированное моноклональное антитело, которое селективно блокирует взаимодействие между рецептором PD-1 на Т-лимфоцитах иммунной системы и лигандами PD-L1 и PD-L2 на опухолевой клетке. Тем самым препарат лишает опухолевые клетки возможности «ускользать» от иммунного надзора и возвращает способность Т-лимфоцитам уничтожать их.

В России пембролизумаб зарегистрирован для лечения взрослых пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой, в качестве первой линии терапии метастатического немелкоклеточного рака легкого с высоким уровнем экспрессии PD-L1 (≥50%), больных с метастатическим НМРЛ, у которых подтверждена экспрессия PD-L1 опухолевыми клетками и наблюдается прогрессирование заболевания во время или после терапии препаратами платины.

Компания MSD выступила спонсором форума «Белые ночи-2017».

О пембролизумабе

Пембролизумаб представляет собой гуманизированное моноклональное антитело, которое селективно блокирует взаимодействие между рецептором PD-1 на Т-лимфоцитах иммунной системы и лигандами PD-L1 и PD-L2 на опухолевой клетке.

Пембролизумаб был зарегистрирован в России в ноябре 2016 года для лечения взрослых пациентов с неоперабельной или метастатической меланомой, а также пациентов с распространенным немелкоклеточным раком легкого, у которых подтверждена экспрессия PD-L1 опухолевыми клетками, при прогрессировании заболевания после химиотерапии на основе препаратов платины, а также при наличии мутаций EGFR или ALK - после прогрессирования на соответствующей таргетной терапии.

Пембролизумаб был впервые зарегистрирован в 2014 году в США для терапии пациентов с неоперабельной и метастатической меланомой, у которых выявлено прогрессирование заболевания после предшествующей терапии. Позже препарат был одобрен для терапии пациентов с неоперабельной и метастатической меланомой, ранее не получавших лечения; для терапии пациентов с метастатическим раком легкого с гиперэкспрессией PD-L1; рецидивирующих метастатических опухолей головы и шеи; лимфомы Ходжкина; распространенного колоректального рака; рака мочевого пузыря.

В настоящее время в мире перспективы использования пембролизумаба оцениваются в терапии более 30 типов злокачественных новообразований в рамках 500 протоколов. Результаты этих исследований формируют доказательную базу для регистрации новых показаний к применению пембролизумаба.

Вас может заинтересовать