Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Новые результаты по применению препарата Спирива® Респимат®

Спирива® Респимат® (тиотропия бромид, раствор для ингаляций) показал улучшение дыхания у пациентов с бронхиальной астмой независимо от наличия аллергии и индекса массы тела.

  • Добавление к обычной терапии Спиривы® Респимат® улучшило легочную функцию и контроль симптомов бронхиальной астмы у детей и подростков по сравнению с плацебо независимо от наличия аллергии.
  • Добавление Спиривы® Респимат® к обычной терапии уменьшило бронхиальную обструкцию у взрослых с симптоматической астмой, независимо от индекса массы тела (ИМТ), по сравнению с плацебо.
  • У пациентов, испытывающих неконтролируемые симптомы бронхиальной астмы, наблюдалось улучшение дыхания при добавлении Спиривы® Респимат® к терапии ингаляционными глюкокортикостероидами (ИГКС) или комбинациями ИГКС с длительнодействующими β2-агонистами (ДДБА).

Компания «Берингер Ингельхайм» объявляет результаты нового анализа данных в рамках программы клинических исследований III фазы, которые представляют дополнительные доказательства того, что Спирива® Респимат® может способствовать улучшению функции дыхания у разных групп пациентов, испытывающих неконтролируемые симптомы бронхиальной астмы, несмотря на использование другой ежедневной поддерживающей терапии. Результаты анализа данных были представлены на международной конференции Американского торакального общества в Вашингтоне.

«Многие люди с астмой продолжают испытывать неконтролируемые симптомы, несмотря на лечение. Новые данные анализа демонстрируют, что добавление препарата Спирива® Респимат® к поддерживающей терапии может улучшить функцию дыхания даже у пациентов, у которых симптомы особенно трудно контролировать, например, у людей с высоким индексом массы тела или у тех, кто страдает одновременно астмой и аллергией, – говорит Денни МакБрайан, руководитель департамента по клинической разработке и медицинским вопросам, направление ХОБЛ и астма (компания «Берингер Ингельхайм Фармасьютикалс Инк.»). – Эти результаты иллюстрируют ответственный подход компании «Берингер Ингельхайм» к научным исследованиям, что помогает понять, кому в наибольшей степени могут помочь наши лекарства».

У людей с аллергической астмой – наиболее частой формой заболевания – могут возникать воспаление и сужение дыхательных путей под воздействием распространенных аллергенов. Этим пациентам могут потребоваться дополнительные варианты терапии в дополнение к тем, которые они уже получают.

Анализ данных

Проведено два дополнительных анализа данных, которые показали, что препарат Спирива® Респимат® улучшил легочную функцию у детей и подростков со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой, независимо от их аллергического статуса.

В ходе ретроспективного анализа данных из нескольких рандомизированных двойных слепых плацебоконтролируемых исследований III фазы с участием детей и подростков со среднетяжелой и тяжелой бронхиальной астмой было установлено, что по сравнению с плацебо добавление препарата Спирива® Респимат® улучшало показатели максимального и минимального объема форсированного выдоха за 1-ю секунду при различных уровнях иммуноглобулина E (IgE) и эозинофилов в крови.1 Добавление Спирива® Респимат® также снижало риск обострений по сравнению с плацебо у детей и подростков независимо от исходных уровней IgE и эозинофилов в крови.

Другой анализ данных показал, что добавление препарата Спирива® Респимат® активно способствовал уменьшению симптомов и улучшению легочной функции у взрослых пациентов с астмой от легкой до тяжелой степени тяжести при любом ИМТ, включая людей с избыточным весом или ожирением – пациенты этой группы часто испытывают симптомы, которые сложнее контролировать.3 Результаты показали, что добавление Спирива® Респимат® улучшало максимальный и минимальный ОФВ1 по сравнению с плацебо независимо от ИМТ пациентов.3

«Астмой страдают разные люди, каждый со своим аллергическим статусом и индексом массы тела. Это исследование показывает, что Спирива® Респимат® может быть эффективным вариантом лечения – с хорошо изученным профилем безопасности – для различных групп пациентов, у которых могут сохраняться неконтролируемые симптомы астмы, – говорит Марк Вандеуолкер, руководитель клинических исследований в Озаркс, Университет Миссури-Колумбия. – Как специалист по астме, я рад появлению дополнительных доказательств того, что добавление Спирива® Респимат® помогло контролировать симптомы у самых разных пациентов с бронхиальной астмой, которые уже принимают ИГКС или комбинацию ИГКС/ДДБА».

Спирива® Респимат® не содержит глюкокортикостероидов, и его бронхорасширяющее действие имеет механизмы, отличные от других лекарств. Препарат Спирива® Респимат® относится к классу лекарственных средств под общим названием длительнодействующие антихолинергические препараты и является единственным из них, одобренным для лечения бронхиальной астмы.

Спирива® Респимат® назначается врачом для длительной поддерживающей терапии бронхиальной астмы у пациентов в возрасте 6 лет и старше, применяется 1 раз в сутки. Спирива® Респимат® не является средством для купирования острых приступов астмы.

Перед применением необходимо ознакомиться с полной инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата. Имеются противопоказания.

 

 

 

Вас может заинтересовать