Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Рош» объявляет о достижении прогресса в области биомаркеров в иммунотерапии рака

Компания «Рош» представляет первые результаты нового анализа крови, разработанного совместно с Foundation Medicine (NASDAQ: FMI). Результаты были представлены на Конгрессе Европейского общества медицинской онкологии (ESMO), проходившем 8-12 сентября 2017 года в Мадриде (Испания). Они были получены в рамках непрерывной широкомасштабной программы по развитию персонализированной иммунотерапии рака путем предоставления вариантов лечения, адаптированных к специфической иммуннобиологии опухоли пациента. «Рош» в настоящее время разрабатывает 20 иммунотерапевтических препаратов для применения при 9 видах рака и исследует более 50 комбинаций с другими лекарственными средствами. Компания стремится пополнять научные сведения об иммунотерапии рака и исследовать различные подходы к биомаркерам, включая иммуногистохимическое тестирование PD-L1, экспрессию опухолевых генов, секвенирование РНК и мутационную нагрузку опухоли (англ.: tumour mutational burden, TMB).

Новые данные, представленные на ESMO, впервые демонстрируют, что анализ крови на мутационную нагрузку опухоли (bTMB) может измерять TMB с высокой степенью точности и достоверности. TMB является количественным клиническим маркером, который характеризует количество мутаций в геноме опухоли. TMB был признан индикатором вероятности улучшения выживаемости без прогрессирования (ВБП) при некоторых видах иммунотерапии (в режиме монотерапии) у пациентов с немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ). До настоящего времени TMB можно было измерить только с помощью биопсии опухоли. Использование предлагаемого подхода, основанного на анализе крови, позволит тестировать на TMB более широкий круг пациентов, включая тех, кто не может перенести инвазивную процедуру биопсии опухоли, или когда взятие ткани недоступно или ее недостаточно для оценки.

«Разработка биомаркеров следующего поколения является важнейшим компонентом нашей стратегии иммунотерапии онкологических заболеваний, – говорит Сандра Хорнинг, главный медицинский директор и глава глобального подразделения по разработке лекарственных препаратов компании «Рош». – Биомаркеры не только улучшат наше понимание иммуннобиологии, но и в конечном итоге помогут определять пациентов, которым с наибольшей вероятностью помогут наши препараты и комбинированные методы лечения. Новый тест на TMB по анализу крови является одним из примеров того, как мы и наши партнеры продвигаем науку в направлении персонализированной терапии рака».

Исследование по биомаркеру bTMB, результаты которого были представлены на Конгрессе ESMO, проводили с использованием 794 образцов плазмы, полученных в ходе основных исследований – II фазы POPLAR и исследования III фазы OAK по препарату Тецентрик®. Цель анализа заключалась в сборе первоначальных ретроспективных доказательств корреляции между bTMB и активностью Тецентрика. Полученные предварительные данные дают необходимую информацию для планирования и проведения текущих и будущих проспективных исследований для лучшего понимания роли TMB и bTMB в противоопухолевой иммунотерапии.

В настоящее время проводятся два проспективных исследования с участием пациентов, которые проходят первую линию терапии НМРЛ, цель которых – провести клиническую оценку и проспективную валидацию нового анализа крови, а также сделать выводы об эффективности и безопасности препаратов Тецентрик и/или Алеценза® (алектиниб) для лечения пациентов с НМРЛ.

  • Исследование B-F1RST – это несравнительное исследование по оценке эффективности и безопасности Тецентрика в первой линии терапии НМРЛ и определению связи между bTMB и эффективностью у пациентов, не проходивших отбор по биомаркеру, посредством проспективного сбора образцов крови, которые будут проанализированы ретроспективно.
  • Исследование BFAST – глобальное, многоцентровое, открытое объединяющее исследование II/III фазы, предназначенное для оценки эффективности и безопасности Тецентрика или Алецензы у пациентов с неоперабельным, распространенным или метастатическим НМРЛ. Выбор препарата Тецентрик или Алеценза основан на наличии положительного показателя bTMB или онкогенных соматических мутаций.

Тецентрик в настоящее время одобрен в США для лечения нескольких видов рака легкого и рака мочевого пузыря, независимо от уровней экспрессии PD-L1. Кроме противоопухолевой иммунотерапии, «Рош» обладает широким ассортиментом экспериментальных онкологических препаратов. В настоящее время в сотрудничестве с Foundation Medicine проводятся исследования по таким препаратам, как пероральный AKT-ингибитор ипатасертиб, Алеценза и Авастин®.

Обзор презентаций «Рош» по bTMB на ESMO 2017

Название реферата

Номер реферата

Биомаркеры на основе анализа крови для противоопухолевой иммунотерапии: мутационная нагрузка опухоли в крови (bTMB) ассоциируется с более высокой эффективностью атезолизумаба (atezo) во второй и последующих линиях (2L+) при НМРЛ

Реферат 1295O (устный)

пятница, 8 сентября

16:00 – 17:30 CET (центральноевропейское время)

Исследование по скринингу крови в первой линии терапии (B-F1RST) и исследование по скринингу анализа крови (BFAST) делают возможной клиническую разработку новых методов анализа крови на биомаркер мутационной нагрузки опухоли (TMB) и на соматические мутации в первой линии (1L) терапии при распространенном или метастатическом НМРЛ.

Реферат 1383TiP (стендовый)

суббота, 9 сентября

13:15 – 14:15 CET

Аналитическая проверка секвенирования следующего поколения (NGS) для выявления мутационной нагрузки опухоли по крови (bTMB) в поддержку изучения анти-PD-L1 агента атезолизумаб, в исследовании первой линии терапии при немелкоклеточном раке легкого (BFAST)

Реферат 102P (стендовый)

понедельник, 11 сентября

13:15 – 14:15 CET


О ретроспективном анализе данных исследований POPLAR и OAK

Тест bTMB был использован для анализа 794 образцов плазмы из клинических исследований II фазы POPLAR и исследования III фазы OAK; установлено, что у пациентов с НМРЛ и высоким показателем bTMB выживаемость без прогрессирования была больше, если они получали лечение препаратом Тецентрик.

POPLAR – международное, многоцентровое, рандомизированное, открытое, контролируемое исследование II фазы по оценке эффективности и безопасности Тецентрика по сравнению с доцетакселом у пациентов с локально распространенным или метастатическим НМРЛ, у которых возникло прогрессирование во время или после режима терапии на основе платины, независимо от экспрессии PD-L1. OAK – международное, многоцентровое, рандомизированное, открытое, контролируемое исследование III фазы по оценке эффективности и безопасности Тецентрика по сравнению с доцетакселом. В этих ретроспективных анализах образцы плазмы из исследований OAK и POPLAR проверяли с помощью анализа крови на TMB для выявления корреляции bTMB с клинической активностью Тецентрика.

Популяция пациентов, для которых имелись данные по биомаркерам (biomarker evaluable population, BEP), включала в себя 211 пациентов в POPLAR (ITT популяция = 287) и 583 пациентов в OAK (исключая пациентов, для которых установлено наличие мутаций EGFR/ALK; ITT=850), с образцами крови, доступными для таргетного геномного секвенирования.

Вас может заинтересовать