Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

29 сентября мировое сообщество отметило Всемирный день сердца

29 сентября мировое сообщество отметило Всемирный день сердца. Цель этого международного дня – повышение информированности населения об опасности, которую несут сердечно-сосудистые заболевания, а также привлечение внимания к их профилактике и лечению. Так, несоблюдение режима лекарственной терапии пациентами, перенесшими инфаркт миокарда, является одной из серьезнейших проблем, которая неблагоприятным образом влияет на прогноз пациентов, повышая риск повторных сердечно-сосудистых событий. Эта проблема многофакторная, требующая решения как со стороны врачебного сообщества, так и со стороны самого пациента.

В 2014 году доктор Шринат Редди, президент Всемирной федерации сердца, назвал сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) «крупной эпидемией XXI века». Доля болезней системы кровообращения в общей структуре смертности в России за 2016 год составляет около 50%. Несмотря на то, что в целом, по данным Росстата, число смертей от ССЗ с 2004 по 2014 гг. снизилось на 16,4%, своевременное выявление и качественное лечение этих жизнеугрожающих заболеваний по-прежнему остается чрезвычайно актуальным. Острый коронарный синдром (ОКС) является одной из причин, определяющих высокую смертность в Российской Федерации вследствие сердечно-сосудистой патологии. ОКС объединяет в себе такие состояния, как нестабильная стенокардия и острый инфаркт миокарда (ИМ), которые требуют оказания неотложной медицинской помощи. По данным Министерства здравоохранения РФ, заболеваемость ОКС у взрослого населения в РФ в 2015 году составила 388 014 случаев в абсолютных числах. Смертность от инфаркта миокарда в 2015 году составила 45 997 человек, от повторного инфаркта миокарда в этом же году умерли 17 735 человек. У пациентов, перенесших ИМ, риск повторных сердечно-сосудистых событий сохраняется не только в первый год после события, но и в последующие годы тоже. По статистике, примерно один из пяти пациентов, перенесших инфаркт миокарда, в последующие 3 года может вновь столкнуться с повторным инфарктом миокарда, инсультом или умереть от сердечно-сосудистых осложнений.

Несмотря на неутешительную статистику, большое количество пациентов не соблюдает назначенное лечение и не выполняет рекомендации лечащего врача по изменению своего образа жизни. Например, лишь 35% пациентов занимаются физической нагрузкой в достаточном объеме, лишь 39% соблюдают здоровую диету, а 19% продолжают курить. С точки зрения приверженности назначенной лекарственной терапии лечение пациентов, перенесших ОКС, представляет собой особенно непростую задачу для системы здравоохранения. Как правило, таким больным предстоит длительный прием нескольких групп лекарственных средств. Необходимость приема большого количества лекарственных препаратов уже сама по себе является фактором низкой приверженности. Вместе с тем, двойная антитромбоцитарная терапия (ДАТ) является важным компонентом терапии пациентов с ОКС, учитывая ключевую роль активации и агрегации тромбоцитов в патофизиологии атеротромботических осложнений. ДАТ, состоящая из ацетилсалициловой кислоты и ингибитора P2Y12, в соответствии с современными клиническими рекомендациями по ведению пациентов с ОКС, рекомендуется большинству пациентов сроком на 12 месяцев.8-12 Однако приверженность больных к ДАТ в течение указанного срока (12 месяцев) остается недостаточной, составляя, по разным данным, 53,9% - 82,5%.13-15 Принимая во внимание этот факт, важно постоянно говорить пациентам о том, что именно приверженность терапии, своевременный прием лекарственных препаратов и следование советам доктора – залог сохранения своей жизни и здоровья.

Вас может заинтересовать