Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

В России зарегистрирован иммунотерапевтический препарат Тецентрик®

В России зарегистрирован иммунотерапевтический препарат Тецентрик® (атезолизумаб) – первый PD-L1 ингибитор для терапии рака мочевого пузыря и рака легкого

Москва, Россия – Компания «Рош» сообщает о регистрации в России двух показаний препарата Тецентрик® (атезолизумаб): местно-распространенный или метастатический уротелиальный рак (УР) при невозможности лечения цисплатином или после предшествующей химиотерапии и местно-распространенный или метастатический немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) после предшествующей химиотерапии. Согласно результатам исследований, в первой линии УР при невозможности лечения цисплатином Тецентрик® увеличивает медиану общей выживаемости до 15,9 месяцев, во второй линии НМРЛ — до 13,8 месяцев.

«Компания «Рош» является мировым лидером в области разработок высокоэффективных препаратов для борьбы с опухолевыми заболеваниями, мы считаем своим долгом их внедрение в повседневную врачебную практику. «Рош» исторически выступает как первопроходец и двигатель самых передовых разработок в медицине. Так произошло и в этот раз. Инновационные препараты для терапии рака мочевого пузыря не регистрировались более 30 лет – и Тецентрик, первый одобренный в России PD-L1 ингибитор для терапии рака мочевого пузыря и рака легкого, в буквальном смысле совершил революцию, — уверен Ненад Павлетич, генеральный директор «Рош» в России. — Назначение прорывных иммунотерапевтических препаратов как в монотерапии, так и в будущем в комбинации с таргетной терапией, будет способствовать повышению выживаемости и улучшению качества жизни российских пациентов с онкологическими заболеваниями. Коммерческая доступность Тецентрика ожидается в июле, и мы надеемся, что все, кому показано назначение препарата, будут обеспечены инновационной лекарственной терапией мирового уровня. Со своей стороны, мы готовы в партнерстве с государством способствовать обеспечению максимального количества нуждающихся пациентов в России».

Тецентрик® – первый и единственный PD-L1 ингибитор, одобренный в России для лечения местно-распространенного или метастатического уротелиального рака и немелкоклеточного рака легкого, который показал высокую эффективность у всех пациентов независимо от PD-L1 статуса. Целенаправленное воздействие препарата комплексно стимулирует противоопухолевый иммунный ответ, помогая восстановить противоопухолевую активность подавленных Т-клеток и усиливая активацию новых иммунных клеток в лимфатических узлах. В результате с болезнью борется собственная иммунная система организма. Для назначения Тецентрика нет необходимости в определении экспрессии PD-L1. Препарат отличается простой и удобной для врача и пациента схемой введения: фиксированная доза по 1200 мг вводится внутривенно 1 раз в три недели.

Рак мочевого пузыря (РМП) и рак легкого (РЛ) являются одними из самых опасных и тяжелых онкологических заболеваний. Уровень смертности пациентов остается высоким на протяжении многих лет. Ежегодно в мире диагностируют порядка 430 000 новых случаев РМП и более 1 млн – РЛ. В случае РМП, который, как и РЛ, входит в десятку самых распространенных видов рака, прорыва в терапии не было более 30 лет.

Только 6% пациентов с метастатическим раком мочевого пузыря живут более 5 лет. Одной из главных причин высокой смертности можно считать низкий уровень осведомленности об этом заболевании, а также отсутствие до недавнего времени инновационных методов лечения. Человек может долго не обращать внимания на опасные симптомы. Исследования показывают, что только 1 из 10 людей знает о существовании рака мочевого пузыря, 62% не могут назвать основные симптомы (кровь в моче, боли в области живота и нижней части спины, раздражение мочевого пузыря). По результатам опроса среди врачей, среднее время от появления первых симптомов до обращения к специалисту у 34% пациентов с раком мочевого пузыря составляет более полугода. На поздних стадиях РМП вероятность излечения значительно снижается. У ряда пациентов атезолизумаб становится единственным возможным средством борьбы с тяжелым заболеванием.

«В нашей стране рак мочевого пузыря занимает 9-е место в структуре заболеваемости онкологией. Ежегодно гибнут около 6 тысяч россиян, каждый час болезнь уносит 1 человеческую жизнь — это говорит о том, что необходимо искать новые, наиболее эффективные возможности терапии данного вида рака, — подчеркивает Борис Алексеев, заместитель генерального директора по научной работе ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России, ученый секретарь Российского общества онкоурологов, член Европейской ассоциации урологов (EAU) и Международного общества урологов (SIU).  — Сегодня мы с уверенностью можем заявить о прорыве в лечении рака мочевого пузыря — ведь на протяжении более 30 лет инновационные препараты для борьбы с этим заболеванием не появлялись. Более того, иммунотерапия имеет все шансы стать универсальным открытием для борьбы с раком, к которому человечество стремится на протяжении столетий».

Рак легкого остается одной из главных причин смертности трудоспособного населения России от злокачественных новообразований. Каждый год диагностируется порядка 60 000 новых случаев, из них более 70% диагностируются в III-IV стадиях. При этом при распространенных стадиях РЛ 5-летняя выживаемость составляет менее 5%. Данное заболевание становится тяжелым испытанием и ставит под угрозу благополучие семьи пациента. Терапия Тецентриком позволяет не только эффективно бороться с заболеванием, но и значительно улучшать качество жизни.

«Собственная иммунная система пациента способна сама распознавать и разрушать клетки злокачественных опухолей, а новые иммунотерапевтические препараты позволяют максимально раскрыть этот потенциал. Сегодня это дает нам возможность бороться с такими трудно поддающимися лечению злокачественными заболеваниями, как немелкоклеточный рак легкого и рак мочевого пузыря, продлевая жизни многим пациентам», — комментирует Сергей Тюляндин, заместитель директора, заведующий отделением клинической фармакологии ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России.

Вас может заинтересовать