Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Результаты исследования применения препарата тикагрелор

Применение препарата тикагрелор значительно сокращает частоту сердечно-сосудистых осложнений и коронарной смертности среди пациентов, перенесших инфаркт миокарда и имеющих многососудистое поражение коронарных артерий.

Исследование подтверждает: продолжение применения препарата тикагрелор в дозе 60 мг через один год после перенесенного инфаркта миокарда снижает риск тяжелых неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений на 19% и на 36% — риск коронарной смерти.

Основано на анализе ишемических рисков в течение пяти лет после инфаркта миокарда и преимуществ долгосрочной защиты сердечно-сосудистой системы с помощью препарата тикагрелор 60 мг.

Компания «АстраЗенека» объявила результаты дополнительного анализа клинического исследования PEGASUS-TIMI 54. Они демонстрируют снижение риска тяжелых неблагоприятных сердечно-сосудистых осложнений на 19%, включающих в себя комбинацию сердечно-сосудистой смертности, инфаркт миокарда, инсульт) (HR 0,81; 95% ДИ, 0,7–0,95) и на 36% – риск коронарной смерти (HR 0,64; 95% ДИ, 0,45–0,89) на фоне применения препарата Брилинта 60 мг (тикагрелора) в сочетании с низкими дозами ацетилсалициловой кислоты. В исследовании PEGASUS приняли участие пациенты, перенесшие инфаркт миокарда и имеющие стеноз (патологическое сужение) двух или более коронарных сосудов (состояние, известное как многососудистое поражение коронарных артерий).

Результаты вышеупомянутого анализа опубликованы в Журнале Американского колледжа кардиологии. Многососудистое поражение коронарных сосудов определялось как наличие патологического сужения двух или более коронарных артерий более 50% на момент первого инфаркта миокарда. Из 21162 участников клинического исследования PEGASUS TIMI 54 у 12 558 (59,4%) пациентов имелось многососудистое поражение коронарных сосудов. Указанная категория пациентов с перенесенным инфарктом миокарда и высоким уровнем риска повторных ишемических событий может получить значительную пользу от продления двойной антитромбоцитарной терапии в период более года от момента развития инфаркта миокарда.

Эта информация дополняет недавно опубликованные данные регистра SWEDEHEART, указывающие на сохранение высокого риска повторных ишемических событий и необходимость приема эффективных препаратов для вторичной профилактики, направленных на снижение риска повторного инфаркта вследствие развития событий в коронарных артериях, которые ранее не были стентированы.

Доктор Марк П. Бонака, член исследовательской группы TIMI, главный исследователь в PEGASUS-TIMI 54, отметил:

«Уже доказана значимая роль эффективной антитромбоцитарной терапии для снижения риска повторного инфаркта миокарда у пациентов из группы с высоким риском повторных ишемических событий. Результаты проведенного дополнительного анализа позволяют предположить, что применение препарата тикагрелор потенциально может еще больше снизить такой риск в группе пациентов с высоким ишемическим риском, в частности – у пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий».

Использование препарата тикагрелор было ассоциировано с повышенным риском больших кровотечений по критериям TIMI по сравнению с использованием только ацетилсалициловой кислоты, что соответствует результатам, полученным в общей популяции исследования PEGASUS-TIMI 54. Не отмечалось увеличения риска внутричерепных кровоизлияний или фатальных кровотечений.

Элизабет Бьорк, Вице-президент компании «АстраЗенека», руководитель международного отдела разработки препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний и нарушений метаболизма, говорит: «Эти результаты показывают, что для всех пациентов с многососудистым поражением коронарных артерий, переживших инфаркт миокарда и остающихся в группе в ысокого риска в связи с развитием возможных осложнений, ведущих к смертельному исходу, продолжение применения препарата тикагрелор более одного года может обеспечить дополнительную защиту. Эти данные подтверждаются результатами других недавних анализов, проведенных в рамках исследования PEGASUS-TIMI 54, которые подчеркивают ключевую роль тикагрелора в снижении риска повторных сердечно-сосудистых событий в долгосрочном периоде у пациентов с высоким уровнем ишемического риска».

Вас может заинтересовать