Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Весна – время профилактических прививок домашним животным

С целью профилактики заразных болезней Комитет ветеринарии города Москвы рекомендует владельцам проводить профилактическую вакцинацию домашних животных, что значительно снижает риск заражения инфекционными заболеваниями. Вакцинация против бешенства для собак и кошек и против лептоспироза для собак, является обязательной.

Наиболее подходящим периодом для проведения вакцинации домашних животных считается весна. Вакцина создает активный иммунитет, и в случае попадания инфекции в организм, животное либо не болеет, либо легко ее переносит.

От каких распространенных инфекций, кроме обязательных (бешенство и лептоспироз), необходимо прививать вашего питомца должен посоветовать ветеринарный врач.

Владельцам животных помимо необходимой вакцинации следует периодически обрабатывать любимых питомцев противоклещевыми препаратами, а после прогулок тщательно осматривать животное. Вспышки таких заболеваний как пироплазмоз, боррелиоз и анаплазмоз приходятся на весенне-осенний период активности иксодовых клещей.

Питомцы, содержащиеся исключительно в домашних условиях (без выгула), также подлежат вакцинации, так как вирусными инфекциями животное может заразиться и в домашних условиях при контакте с уличной одеждой и обувью владельцев.

После введения вакцины устойчивый иммунитет к инфекциям формируется только спустя 10-21 день. В этот период организм животного ослаблен и более чувствителен к естественному заражению. В этой связи рекомендуется избегать контакта питомца с другими животными.

Вакцинировать животное в Москве можно в 27 стационарных подразделениях государственной ветеринарной службы, расположенных во всех административных округах и районах города. Ежегодно для удобства москвичей дополнительно организуется  работа  более  2,5 тысяч  прививочных пунктов расположенных в «шаговой доступности». Вакцинация от бешенства вакциной «Рабикан» проводится бесплатно.

С полным перечнем адресов можно ознакомиться на странице Комитета ветеринарии города Москвы на портале Мэра Москвы в разделе «График прививочных пунктов».

Владельцам домашних животных следует помнить, что правильно и своевременно проведенная вакцинопрофилактика поможет избежать проблем и сохранить здоровье питомца.

Источник: https://www.mos.ru/.

Вас может заинтересовать