Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Дети в России стали болеть чаще - лишь 10 проц выпускников школ можно считать здоровыми - Минобрнауки

Заболеваемость детей в России в возрасте до 14 лет за последние пять лет выросла на 16%. Об этом сегодня сообщила директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Алина Левитская, выступая на коллегии Минобрнауки РФ.

"Среди юношей и девушек в возрасте 15-18 лет заболеваемость выросла на 18%", - добавила она. Кроме того, по словам Левитской, "количество детей в возрасте 6-7 лет, не готовых к систематическому обучению в школе, превышает 32%".

Как рассказала Левитская, в настоящее время "из 13,4 млн детей школьного возраста более половины /53%/ имеют ослабленное здоровье, а две трети детей в возрасте 14 лет имеют хронические заболевания". И лишь 10% выпускников образовательных учреждений России, уточнила она, могут быть отнесены к категории здоровых.

Между тем, как отметила руководитель института возрастной физиологии Марьяна Безруких, в настоящее время нет реальных данных о состоянии здоровья школьников, учебной нагрузки и организации учебного процесса, потому что исследования ведутся локально, в основном в больших городах и элитных школах.

В свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подчеркнул, что вопрос о несоответствии образовательных стандартов - с точки зрения здоровьесберегающих технологий - неоднократно ставился Российской академией образования, эта проблема должна быть учтена при разработке новых образовательных стандартов.

Вас может заинтересовать