Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Болезнь молодых, или жизнь с болью

Болезнь молодых, или жизнь с болью

  • В Казани открылась выставка, посвященная людям с болезнью Бехтерева.
  • Это одно из тяжелейших заболеваний, которое за 7-10 лет может сделать из здорового человека инвалида.
  • Болезнь сложно выявить на ранней стадии, потому что вначале она проявляется привычной для многих болью в спине. Поздно поставленный диагноз чреват инвалидностью.

Казань, 20 апреля 2018 года ― в Казани в парке Горького открылась выставка «Болезнь молодых, или жизнь с болью». Девять прозрачных скульптур со светящимися красными позвоночниками это обычные люди в привычных для каждого позе: обернувшись, присев завязать шнурок, подняв голову к небу, на бегу и т.п. Но для человека с болезнью Бехтерева эти простые движения недоступны.

Заболевание поражает, в основном, молодых, трудоспособных, активных людей в возрасте 25-35 лет1. И первыми проявлениями болезни становятся обыкновенные боли в спине – то, с чем многие живут годами, не обращая на них внимания. Привычка жить с болью становится причиной того, что болезнь часто выявляется на поздней стадии, когда в организме уже произошли необратимые изменения. И в среднем к 46 годам2 люди становятся инвалидами.

Актуальность выставки доказал недавно проведенный интернет-опрос ВЦИОМ. Он показал, что 70% молодых россиян в возрасте 22-45 лет с болями в спине живут с ней более трех месяцев3. И у большинства из них (57-71%3) боль носит воспалительный характер, то есть присутствует утренняя скованность, боль усиливается по ночам, а во время активной физической нагрузки наоборот уменьшается. Все эти симптомы характерны для ранней стадии болезни Бехтерева.

Выставка приурочена к открытию в Казани Салиховских чтений, посвященных 25-летию Казанского Городского ревматологического Центра. В рамках мероприятия ведущие специалисты-ревматологи со всей страны обсуждают актуальные вопросы ревматологической помощи.

Заведующий лабораторией спондилоартритов ФГБНУ «НИИР им. В.А. Насоновой» Шандор Эрдес прокомментировал важность мероприятия: «Анкилозирующий спондилит, или болезнь Бехтерева, может затрагивать до полумиллиона россиян. А учитывая, что от нее страдают в основном молодые активные люди – то есть будущее страны, проблема приобретает более общий, социально-экономический характер. Важно, чтобы как можно больше людей знали о том, что существует такая болезнь, что нельзя игнорировать боль в спине, что надо идти к врачу-специалисту. Это поможет нам, врачам, вовремя ставить правильный диагноз и помогать людям сохранять привычное качество жизни». 

Выставка проходит по инициативе пациентской организации «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева» и компании «Новартис Фарма», при поддержке Ассоциации ревматологов России, Минздрава Республики Татарстан и проекта «Добрая Казань».

Президент пациентской организации Алексей Ситало: «Ранняя диагностика ― это то, что реально может повлиять на качество жизни многих людей с болезнью Бехтерева. Я на своем личном опыте это знаю, поскольку в моем случае окончательный диагноз был найден только в 20 лет ― спустя семь лет после появления первых симптомов, время для адекватной терапии было упущено, и я получил инвалидность. Важно донести до всех и каждого мысль об ответственности за свое здоровье, а также о том, что важно при первых же симптомах обращаться к врачу».

Вас может заинтересовать