Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Минздрав собирается выпускать в России аналоги 57 стратегически важных лекарств

В среднесрочной перспективе в России будет развернуто производство нескольких десятков стратегически важных лекарств, большая часть из которых является дорогостоящими. Об этом заявила сегодня министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.  

По словам Голиковой, в настоящее время в список лекарственных средств, производство которых министерство считает необходимым наладить в России, включено 57 международных непатентованных наименований. В список, в частности, входят препараты для анестезии, лекарства для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С.

90 процентов препаратов из списка являются дорогостоящими, и организация их выпуска на территории России позволит существенно сократить их стоимость.

“Помимо влияния на заболеваемости и смертность, возможность производства здесь, на территории РФ, означает кратное увеличение доступности этих препаратов для населения и удешевление оказания медицинской помощи”, - заявила Голикова.

О подготовке Минздравом списка стратегически важных лекарств, производство которых планируется перенести стало известно в первой половине декабря. Большинство попавших в список препаратов в настоящее время находятся под патентной защитой. Перенести их производство в Россию можно тремя путями: стимулировать зарубежные фармацевтические компании к созданию собственных заводов на территории РФ, покупать у компаний-разработчиков права на необходимые России лекарства, либо дожидаться сроков прекращения их патентной защиты.

Источник: РИА-новости
 

Вас может заинтересовать