Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Всемирный день борьбы против рака

Вчера во всём мире отмечали День борьбы против рака, который в этом году проходит под девизом «Даже рак можно предотвратить» и дает старт одноименной кампании, организаторами которой выступают Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC).

По данным UICC, каждый год во всем мире более чем 12 миллионов человек получают диагноз рака, и 7,6 миллионов умирают от болезни. Однако, по данным организации, до 40 % раковых образований потенциально предотвратимы, а риск болезни может быть значительно уменьшен простыми мерами: отказом от табака и алкоголя, поддержание здорового веса, защита от вызывающих рак инфекций и избыточного солнечного излучения.

Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями, членами которого являются более 300 организаций в более чем 100 странах, в этом году направит усилия в рамках своей кампании, посвященной Дню борьбы с раком, на усиление понимания влияния, которое оказывают инфекции на всеобщее бремя раковых заболеваний.

Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек. Большинство случаев смерти от рака ежегодно происходит от рака легких, желудка, печени, кишечника и молочной железы. Среди мужчин самыми распространенными являются одни типы рака, а среди женщин - другие. Предполагается, что количество смертей от рака будет продолжать расти, и к 2030 году это число достигнет 12 миллионов.

Российские онкологи в Международный день борьбы с раком призвали всех врачей помочь выявлять рак на ранних стадиях

Онкологическая настороженность должна стать нормой для всех врачей-специалистов при обследовании пациентов. Ежегодно в стране регистрируется 460 тысяч новых случаев онкоболезней, треть из них - на поздних стадиях. Эту статистику приводят специалисты Минздравсоцразвития РФ в отмечаемый сегодня Международный день борьбы с раком.

Повышение ранней выявляемости раковых заболеваний - основная задача Онкологической программы, стартовавшей с 2009 года. В 2010 году к программе подключатся уже 22 субъекта РФ. От онкологических заболеваний ежегодно погибают 290 тыс россиян - такие данные приводят в Московском научно-исследовательском онкологическом институте им. Герцена. Проблему нужно решать, и в конце минувшего года Минздравсоцразвития РФ утвердило порядок оказания медицинской помощи онкологическим больным. Теперь за час на амбулаторном приеме онколог должен осмотреть не более трех человек, также снижен норматив госпитальной нагрузки на одного врача. Как считают эксперты, большее время для обследования каждого пациента позволит повысить качество медицинской помощи.

Также одной из главных проблем, стоящих перед российской онкологией, эксперты считают психологическую поддержку больных раком. Теперь в России работает "горячая линия", на которую могут обратиться пациенты и их родственники.
 

Вас может заинтересовать