Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Конгресс педиатров России хочет расширить Национальный календарь прививок

Речь идет прежде всего о расширении календаря за счет введения вакцины против пневмококковой инфекции и вакцины против папиломавирусной инфекции. "Потребность в вакцинации детей против пневмококковой инфекции очень высока", - сказала специалист. "Из 5 млн ежегодно регистрирующихся смертей детей в мире 1 млн приходится на пневмококковую инфекцию в качестве причины летального исхода", - добавила она.

По словам Намазовой-Барановой, реальных цифр ежегодной заражаемости детей в России не существует, так как практически не проводятся специализированные анализы, если у ребенка обычные клинические признаки простудного заболевания. Между тем, согласно эпидемиологическим расчетам, в России пневмококки являются причиной более 80 проц всех пневмоний у детей в возрасте до 5 лет, а их число составляет 75-115 тыс случаев в год.

В нашей стране давно используется 23-валентная пневмококковая вакцина. Однако ее не применяют у детей до 2 лет, а ведь эта возрастная группа подвержена максимальному риску заболеваемости. Поэтому была разработана современная 7-валентная вакцина, которую можно применять у детей с 2-х месяцев жизни. Именно ее специалисты предлагают в Национальный календарь прививок.

Еще одну вакцину эксперты хотят видеть в Национальном календаре. Она направлена на снижение риска заражения папиломавирусной инфекцией. Дело в том, что данная инфекция в ряде случаев может стать причиной рака матки. Поэтому специалисты предлагают делать прививку против этой инфекции девочкам-подросткам. По мнению специалистов, данное направление весьма позитивно скажется на демографической политике в РФ.

Источник: remedium.ru
 

Вас может заинтересовать