Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Кофе снижает риск госпитализации с аритмией

По данным исследования, проведенного американскими учеными, употребление кофе существенно снижает риск госпитализации из-за нарушений сердечного ритма.

Специалисты из США провели первое крупномасштабное многонациональное исследование взаимосвязи всех аритмий и уровня потребления кофе.

Ученые в течение длительного времени наблюдали за 130 054 мужчинами и женщинами в возрасте от 18 до 90 лет (большинство участников младше 50 лет). Из них 27% совсем не употребляли кофе, 14% выпивали менее одной чашки кофе в день, 42% – от одной до трех чашек и 17% – не менее четырех чашек в день.

За время наблюдения 3 317 участников (около 2,5%) были госпитализированы по поводу аритмии, причем половина из них – с фибрилляцией предсердий.

Анализ полученных данных показал, что вне зависимости от пола, этнической принадлежности и курения, люди, выпивающие ежедневно от одной до трех чашек кофе, попадают в больницу с аритмией на 7% реже, а выпивающие не менее четырех чашек – на 18% реже, чем не пьющие кофе.

Как подчеркнул руководитель исследования, механизм этой взаимосвязи пока не определен. Результаты исследования только показывают, что для профилактики аритмии нет причин отказываться от кофе.
 

Вас может заинтересовать