Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

«Движение против рака» активно помогает онкобольным

Онкологическая пациентка с высоко агрессивной формой рака молочной железы из Мордовии Надежда Ванькова, которой было отказано в дорогостоящем инновационном препарате, после обращения в «Движение против рака», была принята руководителем Росздравнадзора Николаем Юргелем.

Движение по договоренности с Росздравнадзором, собирает информацию от онкологических больных, которым отказывают в бесплатных лекарствах, и передает ее в виде анкет в надзорное ведомство.

После вмешательства Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, Надежда Ванькова стала своевременно получать препарат. Ее лекарственное обеспечение взято под контроль. А 13 февраля в приемной Правительства России ее принял руководитель Росздравнадзора Николай Юргель.

«На приеме Николай Викторович Юргель подробно интересовался моей историей, тем, как мне помогло «Движение против рака», и почему я сразу не обратилась в территориальное управление Росздравнадзора, - рассказывает Надежда Ванькова. - К сожалению, о Росздравнадзоре знают лишь немногие больные и их родственники. Я узнала о существовании этой службы от активистов Движения».

Услышав от Надежды Ваньковой, что больным отказывают в выписке лекарства, ссылались на отсутствие средств в госбюджете, Николай Юргель категорически заявил, что деньги на закупку бесплатных лекарств для льготников есть, онкобольных должны обеспечивать всем, что положено по показаниям, и бесплатно.

По информации «Движения против рака», после разбирательств некоторые представители Минздрава Мордовии и республиканского онкодиспансера были сняты с должности.

Движение продолжает сбор информации о фактах отказа онкологическим больным в противоопухолевых препаратах.

Вас может заинтересовать