Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню бронхиальной астмы

На пресс-конференции будет объявлено о старте новой социальной программы Российского Респираторного Общества «Раскрась жизнь ярче!», направленной на повышение уровня образования врачей и на предоставление возможности адекватной социальной адаптации пациентам с бронхиальной астмой и ХОБЛ.

С каждым годом в России и в мире неуклонно растет число бронхолегочных заболеваний. Основную тревогу специалистов вызывает заболеваемость бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ). Так, по уровню смертности от бронхиальной астмы Россия находится на 2-м месте в мире. А по прогнозу Всемирной организации здравоохранения к 2020 году ХОБЛ станет не только одной из самых распространенных болезней человека, но войдет в число лидирующих причин смертельных исходов - порядка 4,5 млн. случаев ежегодно. Не случайно 2010 год объявлен Европейским респираторным обществом «Годом болезней легких», а 4 мая отмечается Всемирный день бронхиальной астмы.

Об эпидемиологической ситуации в нашей стране, проблемах отечественной пульмонологии, современных методах диагностики и лечения бронхолёгочных заболеваний, а также о новой социальной программе «Раскрась жизнь ярче!» расскажут:

- Александр Григорьевич Чучалин, главный терапевт России, директор Института Пульмонологии Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН

- Наталья Анатольевна Геппе, директор клиники детских болезней клинического центра и заведующая кафедрой детских болезней ММА им. И.М. Сеченова, профессор, д.м.н.

- Андрей Станиславович Белевский, главный пульмонолог Департамента здравоохранения Москвы, профессор кафедры пульмонологии ФУВ ГОУ ВПО Росздрава РГМУ, член правления Российского Респираторного общества

- Фредерик Жирар, президент компании «АстраЗенека Россия»

В рамках мероприятия пройдет выставка рисунков детей, страдающих бронхиальной астмой, приуроченная к Всемирному Дню Астмы (начало работы выставки – с 12-30).

Аккредитация для журналистов проводится до 21 апреля 2010 г. до 17-00.
 

Вас может заинтересовать