Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

ДЛО: убытки у дистрибьюторов

В контрактах были зафиксированы рублевые цены, а с ноября медикаменты подорожали на 8%, причем не только иностранные, но и российские. На госпрограмму в 2009 г. выделено 75 млрд руб. (объем всего фармрынка в прошлом году — 460 млрд руб.), пока возможность увеличения этой суммы не рассматривалась, сообщил представитель Минздравсоцразвития.

«Заложенная нами наценка по ДЛО составляла примерно 5-7%, а стоимость препаратов, которые мы поставляем, выросла на 15%, — говорит гендиректор поставщика “Ирвин-2” Людмила Мельник. — Компания не работает в убыток только потому, что мы получаем прибыль в коммерческом сегменте рынка и госпитальных поставках».

На некоторые лекарства, поставляемые льготникам, производители подняли цену на 50%, сообщил гендиректор Alliance Healthcare Russia Игорь Варламов. Сейчас дистрибьютор пытается договориться с ними о снижении стоимости.

Гендиректор «Протека» Алексей Молчанов рассказал, что поставки в полном объеме дистрибьютор осуществил еще в декабре прошлого года и это позволило минимизировать потери.

«Судя по всему, количество желающих участвовать в ДЛО во втором полугодии уменьшится, кроме того, меньше станет количество поставляемых лекарств в упаковках», — считает Варламов.

Вас может заинтересовать