Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Международный день защиты детей

Сегодня в России, как и во всем мире, отмечается Международный день защиты детей. В настоящее время в нашей стране насчитывается около 29 миллионов несовершеннолетних граждан. Ежегодно в связи с неблагоприятной демографической ситуацией детское население России уменьшается на миллион человек.

Поощрение рождаемости и поддержка семьи – одни из приоритетных направлений  в государственной политике нашей страны. Так, по инициативе президента России 2007 год был объявлен Годом ребенка, 2008 год – Годом семьи, а нынешний год – Годом молодежи.

Приоритетным направлением государственной политики является также уменьшение количества социальных сирот в России. Ведь именно в семье малыши  делают первые шаги и начинают познавать мир, у них формируются жизненные навыки и представления об окружающем мире. Забота, уход и внимание со стороны родителей помогают детям вырасти здоровыми и полноценными гражданами.

 Ежегодно в России в дома ребенка попадают 14-15 тыс. малышей, из них сироты – 10 тыс. детей. «Еще одна-две тысяч сирот каждый год поступают напрямую в больницы. Следовательно, ежегодно в нашей стране прибавляется примерно 12 тыс. сирот. При этом президент Фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская заявила, что «российские дети-отказники живут в казарменной системе».

Однако статистика показывает, что российские дети, воспитывающиеся в семьях, иногда содержатся еще в более тяжелых условиях, чем детдомовцы. Жестокое и нередко просто зверское обращение, как приемных родителей, так и родных родителей со своими детьми все больше вызывает беспокойство государства и общества.

В 2008 году от преступных посягательств пострадали свыше 126 тыс несовершеннолетних, из них почти 2 тыс или каждый шестой ребенок погибли. Ежегодно выявляется свыше 100 тыс родителей или законных представителей детей и подростков не исполняющих должным образом обязанности по их воспитанию. Только в 2008 году к административной ответственности по этому основанию были привлечены свыше 450 тыс человек, возбуждено 5,5 тыс уголовных дел, а родительских прав лишены почти 33 тыс человек.

Все эти данные говорят о недостаточном внимании со стороны государства к проблемам социального сиротства и неблагополучных семей. Однако решение этих вопросов невозможно и без привлечения к ней внимания широких слоев общества. Сегодня, в Международный день защиты детей, каждый взрослый житель планеты должен задуматься об ответственности, которую несет каждый человек за будущее маленьких жителей Земли. Международное сообщество должно сделать все возможное по искоренению насилия над детьми, а также не допустить социальной потери ценности детей.

Вас может заинтересовать