Vidal Logo СПРАВОЧНИК
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
ПОИСК:

Новое показание к применению лекарственного препарата «Мексидол®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 125 мг»

ООО «Векторфарм», дистрибьютор лекарственных препаратов ООО «НПК «Фармасофт», сообщает о включении нового показания – синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) у детей в возрасте от 6 до 12 лет, в том числе при гиперактивности, нарушении внимания, импульсивности – в инструкцию по медицинскому применению лекарственного препарата «Мексидол®, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 125 мг»1,2.

Согласно проведенному многоцентровому двойному слепому, рандомизированному, плацебо-контролируемому в трёх параллельных группах клиническому исследованию по оценке эффективности и безопасности препарата Мексидол® в лечении СДВГ у детей (МЕГА), Мексидол® достоверно улучшает состояние таких детей и на 29% снижает проявления симптомов СДВГ: способствует повышению концентрации внимания и способности к сосредоточению, повышению усидчивости, уменьшению признаков гиперактивности и снижению импульсивности, что приводит к улучшению обучения и социальной адаптации детей. Кроме того, в исследовании продемонстрирован высокий профиль безопасности препарата Мексидол®, сопоставимый с плацебо3,4.

Рекомендованная схема применения препарата Мексидол® у детей с СДВГ: по 1 таблетке (125 мг) 2 раза в сутки в течение 6 недель, внутрь, запивая водой4.

Мексидол® – эффективная и бережная помощь детям с СДВГ3.


Источники:


1 Письмо Департамента регулирования обращения лекарственных cpeдств и медицинских изделий Минздрава России от 08.02.2023 №25-6-4236081/Изм/Р/Изм.
2 Листок-вкладыш – информация для пациента (ЛП-№(000086)-(РГ-RU) от 08.02.2023 г.) – https://grls.minzdrav.gov.ru
3 Заваденко Н.Н., Суворинова Н.Ю., Батышева Т.Т., Быкова О.В., Платонова А.Н., Гайнетдинова Д.Д., Левитина Е.В., Машин ВВ., Вакула И.Н., Максимова Н.Е. Результаты многоцентрового двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого клинического исследования по оценке эффективности и безопасности препарата Мексидол в лечении синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей (МЕГА). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2022;122(4):75–86.
4 Общая характеристика лекарственного препарата – информация для специалистов (ЛП-№(000086)-(РГ-RU) от 08.02.2023 г.) – https://portal.eaeunion.org

Вас может заинтересовать